Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 86

трого зубила рассекают в одном месте стенку трубы. Это достаточно легко удается, даже если конец трубы не выступает из патрубка или заглублен в него. В месте рассечки один или оба края трубы всегда несколько отгибаются к оси трубы. Теперь берут стальной штырь диаметром 5...7 мм с тупым концом (лучше использовать бородок, тонкий конец которого заточен в виде площадки), устанавливают штырь рабочим концом на один из рассеченных краев трубы и отгибают край дальше к оси трубы, ударяя по штырю молотком. По мере увеличения отгиба края становится больше и разрыв трубы против места рассечки (рис. 3,6). При этом заметим, что отгибаемый край трубы выходит из резьбы патрубка, не повреждая резьбу. Обычно, когда отгибаемый край трубы достигает ее центра, труба разрывается. Теперь остаток трубы из патрубка легко вывернуть круглогубцами или большой отверткой. При некотором навыке процедура изъятия остатка трубы занимает 5...10 минут.

До сих пор мы говорили об извлечении из вентиля остатка цельнос-тянутой трубы. Трубу же со сварным швом удалить из вентиля еще

проще. Ведь у такой трубы стенка в месте шва обычно тоньше. Поэтому начальную рассечку зубилом здесь делают по шву, по которому труба при отгибе края рвется легче.

Редко, но случается, что около торца вентиля отламывается новая толстостенная труба, с усилием ввернутая в патрубок до самого конца резьбы. Тогда, сделав на трубе вышеупомянутую рассечку, надо от места рассечки на внутренней поверхности трубы сформировать продольную канавку. Такую канавку можно прорубить тонким зубилом или пропилить концом полотна ножовки по металлу. Главное, чтобы канавка получилась поглубже. Тогда по ней разорвать трубу не составит труда.

Иногда возникает необходимость поставить в вентиле новую прокладку клапана или заменить в нем сработавшийся шток. Для этого, конечно, придется отвернуть с корпуса головку вентиля. Очень часто головка вентиля, много лет находящегося на открытом воздухе, «умудряется» так крепко приржаветь к корпусу, что отвернуть ее гаечным ключом не удается. Я в таких ситуациях снимаю вентиль с водопроводной линии и на костре нагреваю его