Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 88

бы проверить, насколько герметично игла с новой прокладкой перекрывает камеру, перевернул камеру на 180° (относительно ее рабочего положения) и, взяв штуцер, через который бензин поступает из бензобака в камеру, подул в отверстие штуцера. Да, совсем забыл сказать, что еще до «дутья» я на место примыкания иглы с шайбой к входному отверстию поплавковой камеры нанес мыльную пену. Дунув посильнее, я пузырения пены не обнаружил, то есть игла закрыла камеру достаточно плотно.

Собрал карбюратор, установил его на место. С шайбой от зажигалки карбюратор стал функционировать нормально, поэтому и мотоблок заработал стабильно. Уже два сезона он действует надежно. На случай неполадки двигателя по изложенной выше причине я всегда держу в запасе несколько таких шайб. Добыть последние несложно — дармовых зажигалок без горючего можно подобрать сколько угодно.

Оказалось, что подобные проблемы с карбюратором мотоблока возникают у многих моих соседей — владельцев "Кротов". Обычно карбюратор выходит из строя через 3...5 лет интенсивной эксплуатации «Крота». Но теперь все заботы с карбюраторами кончились. С шайбами из зажигалок "Кроты" вновь заработали исправно и у них. И вообще, каждому обладателю "Крота" рекомен

дую иметь в составе ЗИП а такие зажигалки или уже вынутые из них прокладки.

ОЧИСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ СВЕЧИ ОТ НАГАРА

При нарушении работоспособности маслосъемного колпачка на штоке любого клапана автомобильного двигателя, при износе маслосъем-ных колец или их залипании в канавке поршня, а также по ряду других причин в объем цилиндра с горючей смесью может попадать избыточное количество моторного масла. При воспламенении рабочей смеси возгорается и масло, продукты горения которого (сажа, в основном) оседают на поверхностях деталей свечи. В результате сажа, накопившаяся на центральном и боковом электродах, закорачивает искровой промежуток между электродами. Поэтому, а также по другим причинам, вызванными наличием сажи, свеча перестает нормально работать и возникает необходимость очистить ее от нагара.

Однажды, когда я возвращался из отпуска, на моем автомобиле одна свеча начала работать с перебоями, а вскоре и вообще перестала воспламенять смесь. Вывернув свечу, я увидел, что она покрыта маслом и на ней образовался толстый слой нагара. Я решил, что вышел из строя маслосъемный колпачок на штоке клапана (так оно впоследствии и оказалось). Но заменить я его не мог из-за отсутствия колпачков в ЗИПе, а близко авторемонтных мае-