Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 89

терских не было. Поэтому пришлось ехать дальше, меняя через каждые 60...70 км пробега переставшую работать свечу на новую из ЗИП а. Пришлось даже купить несколько свечей у встречных автоводителей. Дома колпачок я заменил, после чего стал думать, что делать с практически новыми свечами зажигания (а у меня их оказалось около десятка), покрытых толстым слоем нагара. Попытки удалить нагар с конической части изолятора, соскабливая его или размягчая в разных растворителях, не увенчались успехом.

Однако я все-таки придумал способ очистки свечей. Прежде всего от полиэтиленового прямоугольного бачка из-под автомобильного масла я отрезал нижнюю часть высотой около 20 см, протер от Масла и насыпал в нее почти до краев сухого песка.

Как мог счистил со свечи нагар тонкой отверткой и промыл ее в бензине, чтобы удалить из оставшегося на свече нагара масло, просушил свечу. На резьбовую часть корпуса свечи плотно надел кусочек резиновой трубки, полностью закрывающий резьбу. Затем бочкообразную металлическую втулку, навертываемую на резьбовую часть центрального стержневого электрода, на токарном станке превратил в цилиндрическую (рис. 5). Эту цилиндрическую втулку зажал в патроне электродрели и ввинтил во втулку свечу зажигания, которую предстояло очистить. Замечу, что втулку бочкообразной формы трудно зажать в патроне электродрели так, чтобы свеча не «била». Ведь в результате «биений» свеча может разрушиться.

Теперь, включив электродрель, свечу следует энергично (как бы ударом) 20...30 раз ввести в песок. В результате песок, попадающий в

полость между изолятором и внутренней поверхностью резьбового участка корпуса, достаточно хорошо очищает от нагара поверхность изолятора, расположенную ближе к боковому электроду. Для очистки поверхности изолятора, находящейся в глубине корпуса, дрель следует повернуть так, чтобы свеча оказалась наверху, засыпать в полость корпуса песок и начать включить и выключить дрель. После примерно 20...30 включений изолятор окажется хорошо очищенным от нагара, при этом резьба на корпусе останется целой, будучи защищенной резиновой трубкой. Обработанную таким образом свечу следует освободить от песка, продуть ее полость насосом, а затем промыть свечу в каком-либо растворителе. Осталось отрегулировать зазор между электродами, после чего свеча готова к применению. Так я восстановил работоспособность всех свеч, причем для закрепления их в патроне дрели использовал только одну доработанную втулку, которую в дальнейшем в двигателе использовать не следует, так как она не обеспечит нужного контакта свечи с вы-

■ильнои