Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 90

соковольтчым проводом. Можно бочкообразную втулку и не дорабатывать, а вместо нее навернуть на свечу небольшой длины металлическую трубку с внутренней резьбой М4. Резиновую трубку можно заменить трубкой из какого-либо пластика.

Следует отметить, что просто постоянное вращение свечи в песке не приводит к ее очистке от нагара, а только зачищает сторону бокового электрода. А вот описанная выше методика обеспечивает качественную очистку свеч. По-видимому, процесс очистки ускорится, если дрель снабжена реверсом, то есть способна вращать свечу то в одну сторону, то в другую.

УЛУЧШЕНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ЦЕПИ ВЕЛОСИПЕДА С

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ ПЕРЕДАЧ

В велосипедах с переключателем передач этот переключатель прикреплен к велосипедной раме фигурным винтом, который установлен на раме около места крепления оси заднего колеса. На винте находится пружина из проволоки с отогнутыми под прямым углом концами, один из которых входит в отверстие кронштейна, а второй — в отверстие держателя роликов переключателя. Под действием пружины переключатель упруго отводится назад, обеспечивая натяжение цепи. Однако со временем пружина ослабевает, цепь провисает, а при движении по неровной дороге даже начинает соскакивать со звездочек (ведущей или ведомых). Провисание цепи и сброс ее со звездочек наблюдается и при износе цепи, а также при стершихся зубьях звездочек. Нередко отгибается или отламывается какой-либо конец пружины. При всех этих неполадках цепь может попасть в щель между ведомой звездочкой максимального диаметра и ступицей зад

него колеса, что способно привести к изгибу или разрыву спиц, поломке переключателя, заклиниванию заднего колеса и образованию на ободе "восьмерки". Внезапное соскакивание цепи со звездочки приводит либо к свободной прокрутке педалей, либо, наоборот, к резкому торможению велосипеда. И то и другое может привести к падению велосипедиста. Понятно, что ездить на велосипеде с негодной пружиной, плохо натягивающей цепь, нельзя. Но я ни разу не видел в продаже таких пружин. Поэтому, чтобы обезопасить себя от травм, я несколько доработал конструкцию переключателя, гарантировав постоянное натяжение цепи. Добился этого я достаточно простым способом.

На проволочный держатель защитного щитка заднего колеса я установил косынку, которую согнул из оцинкованного кровельного железа (рис. 6). Заготовку косынки вырезал ножницами по металлу, примерил, пролу-дил место контакта с держателем свинцово-оловянистым припоем, просверлил внизу отверстие диаметром 5 мм. Сняв с велосипеда держатель, также пролудил его поверхность в месте закрепления косынки и, обжав последнюю пассатижами вокруг проволоки держателя, тщательно пропаял место стыка. После установки держателя на раму несколько отогнул косынку наружу. Под гайку болта, крепящего на переключателе тросик, с помощью которого осуществляется перемещение роликов переключателя, то есть перемещение цепи на нужные звездочки, прикрепил планку с отверстием, которую тоже вырезал из оцинкованного железа. Кстати, планку можно заменить петлей из стальной проволоки диаметром 2...3 мм. Затем, подобрав готовую пружину из проволоки диа