Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 93

душе. После рисунок переводят в соответствующем масштабе на стекло.

Для «витража» понадобятся: художественные масляные краски, клей «Момент», лак бесцветный, растворитель №647, мягкие беличьи или колонковые кисти. Для заполнения участков между контурами задуманного рисунка я приготовил специальную смесь из клея «Момент» и разбитых на мелкие кусочки елочных игрушек. В целях предосторожности, молотком превращая стеклянные игрушки в осколки и пыль, я завернул игрушки в плотную ткань.

Контуры узора прорисовал мягкой кистью, используя художественную масляную краску — сажу тазовую. Прямые линиии проводил по линейке. Краску разбавил бесцветным лаком и растворителем №647, спедя за тем, чтобы краска не просвечивала.

Затем в небольшой стеклянной баночке (я использовал чашку Петри) размешал кашицеобразную массу из стеклянных осколков и клея «Момент» и мягкой кисточкой аккуратно заполнил все участки внутри контура узора.

Чтобы полностью исключить возможность контакта с осколками во время влажной уборки «витража», на высохшую смесь нанес дополнительный слой клея «Момент», а когда последний высох, еще и слой лака. Участки большой площади разрешается просто осторожно залить лаком или клеем.

В детской комнате узор смотрится на просвет одинаково хорошо с обеих сторон, а при вечернем освещении грани стеклышек дают разноцветные блики.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать. Может кому моя идея и понравится.

Род тыква (Cucurbita) насчитывает около 20 видов и почти все они дикарями произрастают в Америке. Представители этого рода — многолетние или однолетние травянистые растения с простертым или чаще с лазающим стеблем. Например, в Южной части Флориды, во влажных тропических лесах растет тыква — пиана окичобе. Ее гибкий стебель вползает на огромные деревья и распластывается по кроне, поверх дерева-опоры. Длина такого стебля лианы достигает нередко 50 метров.

К роду тыкв относится и знаменитая пагенария — посудная тыква, из которой изготавливают сосуды для хранения жидкостей и сыпучих продуктов, игрушки для детей и даже музыкальные инструменты. Существует настоящее изобилие выведенных сортов декоративных, пищевых и кормовых тыкв, и все же лучшей из лучших оказалась Cucurbita реро — тыква обыкновенная. Выведены сорта этого вида с высоким содержанием витаминов и в особенности провитамина А, причем содержание его в мякоти тыквы выше в 2...3 раза, чем в моркови. Из-за высокого содержания каротина, а также фруктозы и