Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 94

А. Федорова

тыквн -

БПРЫНЯ НН СТОЛЕ

минеральных веществ тыква причислена к лекарственным средствам. В литературе встречаются сведения, что тыква — профилактическое лекарство от морской болезни и токсикоза беременных женщин.

Считается, что тыква — средство для очищения почек и даже для всего зашлакованного организма, вот поэтому ее применяют как мочегонное при почечных заболеваниях и для улучшения моторной функции кишечника (очень эффективна при запорах).

Блюда из тыквы, будь то запеканка, каша или оладьи, не без основания относят к диетическим, лечебным при подагре, артритах и всех разновидностях почечных недомоганий. Так что с полным основанием можно сказать, что не едим, а лечимся!

ПШЕННАЯ КАША С ТЫКВОЙ

Стакан пшена, 600 г тыквы, 3 стакана молока, 3 столовые ложки сахара, 1/2 чайной ложки соли, 50 г сливочного масла. Настоящая «правильная» тыквен-но-пшенную каша получится, если тщательно подготовим крупу и тыкву. Пшено следует обязательно перебрать, чтобы в нем не было вкраплений из нелущеных крупинок. Перебранную крупу зальем крутым кипятком, прикроем крышкой и немного подержим ее так, а через 15...20 минут воду сольем. Вслед за чем крупу промоем пару раз холодной водой, отчего пшено сразу приобретет чистый желтый цвет.

Но пока настаивается под крышкой пшено, очистим от кожуры и семечек тыкву, а ее мякоть нарежем мелкими кубиками..Вскипятим молоко (или молоко напополам с водой), зальем нарезанную тыкву, добавим сахар и соль и сварим на слабом огне. Для тыкв с оранжевой мякотью время варки — 5 минут, а с желтой, более упругой, мякотью варить следует не менее 10 минут.

Теперь промытое пшено высыпаем в тыквенно-молочный суп, кладем в него кусок сливочного масла и варим 20...25 минут, время от времени хорошо перемешивая, чтобы каша не подгорела. Как только каша загустеет, ее перемещают в горячую духовку, чтобы пшено «упрело». Такого же результата можно добиться, если полуготовую кашу снять с огня и сразу же укутать в газету и полотенце, прикрыв затем одеялом или подушкой.

БУЛКА С ТЫКВОЙ 500 г пшеничной муки, 30 г дрожжей, 500 г тыквы, 2 столовые пожки сахара, 1/2 чайной ложки соли, 50 г сливочного масла или свиного жира, стакан молока. Поставим опару: разведем в теплом молоке дрожжи, добавим муку и размешаем ее так, чтобы не было комков. Прикроем льняным полотенцем и поместим в теплое место, чтобы опара подошла.

Очистим тыкву от кожуры, нарежем на кубики, зальем 1/8 п (полстакана) кипятка, сварим до мягкости и протрем через сито.