Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 91

метром 1,5 мм (она имела 40 витков диаметром 10 мм), завел ее согнутые в виде крючков концы в от верстия, предусмотренные в косынке и планке. Данная пружина обеспечила дополнительное натяжение цепи, исключив ее ослабление, причем сохранилась возможность переключения скоростей при движении велосипеда. Одновременно удалось снять часть нагрузки с указанной выше цилиндрической пружиьы на фигурном винте, что способствовало продлеванию срока ее службы.

Если такой дополнительной пружины в наличии не найдется, установите пружину с иными характеристиками или навейте нужную пружину сами из упругой проволоки диаметром 1,5 мм и закалите пружину, хотя это и не осязательно. Если длина пружины недостаточна для ее закрепления между косынкой и планкой, длину можно "нарастить" пет

лей из проволоки. В принципе, пружину на новый велосипед можно и не ставить, но дооборудовать его «на будущее» косынкой и планкой — целесообразно. Так, если в дальней дороге внезапно уменьшится натяжение цепи, то при наличии в запасе куска проволоки или бечевки (шнура) можно оперативно восстановить работоспособность транспорта, связав проволокой косынку и планку, одновременно отведя назад переключатель, который натянет цепь. Правда, ехать теперь придется практически на одной какой-то скорости. Поэтому лучше всегда имэть в запасе описанную пружину.

На доработанном таким образом велосипеде я езжу почти 30 лет без каких-либо претензий к натяжению цепи, хотя дополнительную пружину для повышения безаварийности в дороге однажды заменил. Сменил и ведущую звездочку, а также цепь, в связи с их очень большим износом.

Было бы очень полезно каждый велосипед с переключателем скоростей снабжать еще на заводе такими простыми дополнительными деталями, что повысило бы эксплуатационные характеристики этого вида транспорта. Неплохо бы и несколько повысить прочность проволочного держателя щитка заднего колеса, например, увеличив диаметр проволоки хотя бы до 5 мм.