Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 97

Тыкву обмыть холодной водой и насухо вытереть. Срезать верхушку и удалить через отверстие семечки из полости.

Рисовую крупу промыть несколько раз в холодной воде и сварить рассыпчатый рис. Изюм промыть в горячей воде и подсушить в полотенце. Из слив вынимаем косточки. Яблоки очищаем от сердцевины и нарезаем тонкими ломтиками. Семечки слегка подсушим в духовке и очистим ядра.

Перемешаем рис, изюм, сливы, яблоки, очищенные семечки, корицу, сахар и кусочки сливочного масла. Массой заполним полость в тыкве, прикроем срезанной верхушкой. Поместим тыкву на смазанную жиром сковороду и запечем в горячей духовке (до мягкости). Готовую тыкву вычерпывают ложкой и едят со сметаной и растопленным сливочным маслом.

ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА ...с репчатым луком и сыром На килограммовую тыкву: 4 столовые ложки репчатого лука, лавровый лист, стакан воды, 2 чайные пожки соли, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, стакан 10%-ных сливок, 2 яичных желтка, 4 столовые ложки натертого сыра, 4 стоповые ложки панировочных сухарей, 1/8 чайной ложки красного жгучего перца.

Нарезанную тонкими ломтиками тыкву, мелко нашинкованный репчатый лук, чайную ложку соли и лавровый лист зальем стаканом горячей воды, прикроем крышкой и варим до мягкости 15 минут. Отваренную тыкву процедим через дуршлаг и пропустим через мясорубку (ипи протрем сквозь сито).

Приготовим соус. Сливочное масло растопим и обжарим на нем пшеничную муку до коричневатого цвета. В пассерованную муку добавим крас

ный перец и чайную . ... ложку сопи. Тонкой струйкой вопьем сливки, размешивая массу до тех пор, пока она не закипит. Кипятим соус на слабом огне. Через 5 минут снимаем с плиты и, непрерывно размешивая, добавим в горячий соус небольшими порциями взбитые желтки.

Тыквенную массу смешаем с приготовленным горячим соусом и половиной полагающегося по рецепту натертого сыра и размещаем в форме, смазанной маслом. Оставшийся сыр смешиваем с панировочными сухарями и посыпаем сверху. Форму ставим в хорошо прогретую духовку (не ниже 180°С) на 30 минут. ...с колбасой в томатном соусе 900 г мякоти тыквы, 300 г чайной колбасы, 1 1/2 стакана томатного соуса, 3 столовые ложки сметаны, соль по вкусу. Для томатного соуса: 400 г свежих зрелых помидоров (или 60 г томатной пасты), 3 стоповые ложки репчатого лука, столовая ложка сливочного масла, 2 столовые пожки жира, 2 столовые ложки пшеничной муки, 1/4 л бульона или овощного отвара, чайная ложка лимонного сока ипи лимонной кислоты, соль и сахар по вкусу.

Тыкву нарежем небольшими кубиками, смешаем с нарезанной кружочками чайной колбасой и сварим, добавив 1/2 стакана воды. Через 7...10 минут с момента, когда вода закипит, воду слить, тыкву и колбасу уложить в смазанную жиром форму, залить предварительно приготовленным томатным соусом с добавлением сметаны и запекаем в прогретой духовке в течение 15 минут. К запеканке подают рассыпчатый рис.

Соус томатный готовят из зрелых помидоров, репчатого лука, бульона