Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 98

или овощного отвара. В помидоры и мелко нарезанный лук кладут столовую ложку масла, доливают воду, прикрывают посуду крышкой и тушат на сильном огне. Когда помидоры станут мягкими, их протирают сквозь сито. Получается томатное пюре, в которое добавим мучную заправку. Пшеничную муку подрумяниваем в духовке до светло-коричневого цвета. Жир разогреваем в сотейнике, высыпаем в него муку, перемешиваем и разводим холодным бульоном (или овощным отваром), доводим до кипения, чтобы не было комков. В мучную заправку добавим томатное пюре, оставшийся бульон, лимонный сок, соль и сахар. Доведем до кипения. Варим 10 минут, постоянно перемешивая соус. ... с рисом в томатном соусе 800 г тыквы, 2 столовые ложки жира, 200 г рисовой крупы, 1/2 стакана мелко нарезанного репчатого лука, 3 столовые ложки тертого сыра, соль по вкусу. Для томатного соуса: 400 г зрелых помидоров, 3 столовые ложки мелко нарезанного репчатого лука, столовая ложка жира, 2 столовые ложки пшеничной муки, 1/4 л бульона (или овощного отвара), 1/2 чайной ложки лимонного сока (или лимонной кислоты), соль и сахар. Сварим из помидоров томатный соус, как в предыдущем рецепте.

Рис промываем несколько (не менее четырех) раз в холодной воде. Вскипятим воду и сварим на небольшом огне промытую крупу. Процедим через дуршлаг. Лук обжариваем в жире до золотистого цвета. Мякоть тыквы натираем на терке с крупными отверстиями. Тыквенную кашицу перемешаем с рассыпчатым рисом и луком, зальем томатным соусом, посыпем натертым сыром и поставим запекать в хорошо прогретую духовку на 10 минут.

А. Ефремов

ПРАКТИЧНЫЕ И СИМПАТИЧНЫЕ

Жарким летом, когда по понятным причинам комплект повседневной одежды все стараются свести к минимуму, перед лучшей половиной человечества встает проблема: в чем носить при себе всякие мелочи, которые могут понадобиться в любой момент и без которых ни одна женщина не может обойтись. Если обычно для этих целей служат кожаные сумочки, то под палящими лучами солнца такая сумка на фоне легкого сарафана или коротенькой майки будет выглядеть просто нелепо. Конечно, функции дамской сумки вполне выполнит красочный полиэтиленовый пакет с ручками, но согласитесь, что с таким пакетом удобно, пожалуй, ходить по магазинам. Поэтому думаю, что в подобной ситуации всех выручит легкая матерчатая сумка (через плечо), которую нетрудно сшить самой. Для сумки подойдет любая материя: и джинсовая ткань, и льняное полотно, и даже простой брезент. Украсит сумку вышивка гладью или крестом с использованием бисера, стекляруса, бусин и даже пуговиц необычной формы.

На рис.1 показаны две сумки из джинсовой ткани (точнее из кусков материи от старых джинсов). На одной из них вышит цветок, контуры которого выполнены гладью; на другой тамбурным швом выполнены цветы и клетки, в центрах которых расположены бусины (под «жемчуг»), окруженные бисером.

Как видите, две эти сумки имеют одну форму и сшиты они из одного джинсового материала, но при этом одна совсем не похо-(Окончание на стр. 96)