Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 95

Когда опара подойдет (увеличивается в объеме вдвое), в нее добавляют сахар, соль, пюре из тыквы и замешивают тесто. Как только тесто начнет отставать от рук, в него постепенно вливают растопленный жир, не переставая месить при этом. Правда, процесс этот довольно продолжительный, поскольку тесто в данном рецепте совсем не крутое, а скорее наоборот — жидковатое. Поэтому месить его придется до той поры, пока оно не начнет отставать от рук и стенок посуды, а на его поверхности появятся пузырьки воздуха. Посуду с хорошо вымешенным тестом накрываем льняным полотенцем и ставим в теплое место. После того как тесто подойдет (увеличится вдвое в объеме), его выкладывают на деревянную доску, посыпанную мукой, и формируют из него два продолговатых батона, которые помещают в формы, смазанные жиром. Тесту дают подойти еще раз.

Готовые к выпечке батоны смазывают разболтанным с водой яйцом и отправляют в горячую духовку (температура примерно 200°С). Как только поверхность батонов слегка подрумянится, температуру духовки снижают до 170...180°С. Общее время, затраченное на выпечку теста с тыквой, составит приблизительно 40 минут.

Пропечено ли тесто или еще нет, проверяют, воткнув в него тонкую деревянную лучинку, и если тесто к ней не прилипло, и лучинка оказалась сухой, значит, оно готово. Отделяют выпечку от формы, подрезая ножом, поскольку булки из этого вида теста очень нежные и рассыпчатые. Булки с тыквой бывает вкусным только пока горячие, что называется с пылу-жару, и совсем не годятся для приготовления впрок.

ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ ...с колбасой

600 г тыквы, 250 г чайной колбасы, 3 яйца, стакан пшеничной муки, столовая ложка жира, соль по вкусу.

Очищенную от кожуры мякоть тыквы натираем на крупной терке. Очищенную от шкурки колбасу пропускаем через мясорубку. Желтки, отделенные от белков, растираем с жиром и солью, добавляем затем сюда же тыкву, колбасный фарш, пшеничную муку и размешиваем все составляющие до однородной массы. Жарят оладушки на сильно разогретом растительном рафинированном масле. На один оладушек берут столовой ложкой тесто, выкладывают его на сковородку и подрумянивают с двух сторон до хрустящей золотистой корочки. Подают на стол горячими с кетчупом и мелко нарезанной зеленью. ... с корицей

400 г тыквы, 2 яйца, 3/4 стакана пшеничной муки, 2 столовые ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли, 2 чайные ложки порошка корицы, 6 чайных ложек сахарной пудры. Натираем на терке с крупными отверстиями мякоть оранжевой тыквы. В тыквенную кашицу примешиваем поочередно яйца, сахар, соль