Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 85

и другом варианте отверстий в пленке я не заметил, однако, вариант с кругом из пленки предпочтительнее. Ведь круг просто снять при необходимости, например, для внесения в грунт подкормки; меньшее число щелей в пленке не способствует развитию сорняков; при высадке рассады удобнее доступ к лунке. Думаю также, что в обоих случаях диаметр центрального отверстия, по-видимо-му, можно уменьшить до 30 мм, так как именно по периферии отверстий прорастает небольшое количество сорняков. После сбора урожая и удаления растений на грядке, покрытой ранее пленкой, сорняков до осени появляется мало. Но чтобы не бороться и с ними, пленку с грядки до заморозков можно и не снимать, если, конечно, грядка не предназначена для посева семян в зиму. При аккуратном обращении с пленкой она прослужит вам 5 пет и более.

В следующий сезон я намерен высадить на грядки, покрытые черной пленкой, чеснок и уже все помидоры, а также хочу попробовать выращивать таким способом капусту, сладкий перец, лук. Для этого черные пленки с отверстиями я заготовлю зимой, как и необходимые металлические кольца.

Мне кажется, что уже можно рекомендовать всем огородникам применение черной полиэтиленовой пленки, которая позволит значительно облегчить выращивание ряда овощных культур. Грядки с такой пленкой не нужцаются в прополке, рыхлении грунта и окучивании растений, не требуется здесь и частый полив растений.

РЕМОНТ ВОДОПРОВОДНОГО КРАНА

На садово-огородных участках в наружных водопроводных линиях наиболее быстро ржавеют участки труб

с резьбой. По этой причине долго служившие трубы нередко отламываются около водопроводных чугунных вентилей, причем конец трубы с резьбовой частью всегда остается в резьбовой полости патрубка вентиля. Как правило, остаток трубы вывернуть из вентиля не удается. Попытки срезать стенки трубы до резьбы на токарном станке, зажав снятый с магистрали вентиль в патроне станка, обычно оканчиваются неудачей из-за всегда имеющегося эксцентриситета трубы. Ведь в этом случае попытка максимально расточить трубу приведет к повреждению резьбы в вентиле. Кроме того, после расточки обязательно придется осторожно и медленно вырубать тонким зубилом (или небольшой отверткой) остатки трубы, сохранившиеся в резьбе вентиля. Но даже если и удастся удалить все остатки трубы из патрубка вентиля, резьба в последнем окажется поврежденной и выправить ее не всегда удается даже с помощью соответствующего метчика. А еще не у всех есть возможность обратиться к токарю. Поэтому обычно такой вентиль выбрасывают и покупают новый. Стоимость же нового вентиля сейчас не всем (особенно пенсионерам) по карману.

Между тем есть способ достаточно быстро и с минимальными повреждениями резьбы в вентиле изъять из него остаток резьбовой части трубы, после чего можно использовать вентиль вновь. Я восстановил этим способом работоспособность более десятка вентилей, и мой опыт успешно используют знакомые.

Приемы работы здесь таковы. Необходимо зажать вентиль в тисках с некоторым наклоном, чтобы его патрубок с остатком трубы находился наверху [рис. 3,а). Затем краем ос