Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 5

А. Ватолин

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ

(конструкция в рисунках)

Описанный ниже токарный станок прост в изготовлении. Почти все детали сделаны из бросового материала: водопроводных труб, частей старых велосипедных рам, стальных обручей от бочек.

Станок состоит из следующих основных узлов: передней бабки; задней бабки (контрупора); подручника; электродвигателя с ременной передачей; направляющих для перемещения контрупора и подручника.

Все узлы смонтированы на станине из бруса (рис. 1), толщина которого 5...6 см, ширина 15...20 см, длина 150 см.

Для изготовления задней бабки

понадобятся две рамы от старых ве

лосипедов, болт М14...М16 длиной более 200 мм, отрезки водопроводных труб, деревянный брусок и еще кое-какие мелочи. Задняя бабка нужна для точения длинных деталей в центрах. Чтобы обеспечить обработку заготовок разной длины, задняя бабка должна быть подвижной, то есть перемещаться вдоль станины и фиксироваться на ней в зависимости от длины заготовки.

Первым делом для бабки следует сделать «ползуны», на которых бабка будет скользить по направляющим из труб. В качестве «ползунов» используем две вышеупомянутые рулевые втулки, которые отпилим от старых велосипедных рам (рис. 2).

.е.

4 5

р ......

# И

7

1 / (

Г /■-1

о t-

о t-

1

I

£

.V* Si §

<3

if г ■

f! i: к

Рис.4, *

Конструкция токарного станка: 1 — станина; 2 — панель управления;

3 — передняя бабка; 4 — клиновый ремень; 5 — шкив; 6 — электродвига- 5 тель; 7 — подручник; 8 — задняя бабка; 9 — направляющие задней бабки; 10 — направляющая подручника

Рис. 2.

Части велосипедной рамы, используемые при сборке станка: Г р

А —• передняя рулевая втулка («ползуну задней бабки); Б — каретка («ползун» подручника); В — направляющая для центра задней бабки