Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 51

зафиксировать форму боковин, «сборку» обматывают нитками. Высохшие боковины склеивают с основанием, а к последнему также приклеивают металлические диски диаметром 40 мм, назначение которых — обеспечить устойчивость карандашницы. Далее на верху каркаса опять же с помощью клея крепят вырезанную из 8-миллиметровой дощечки горловину, которая приведена на рис. 3,в.

На следующем этапе работы на полученную форму-матрицу (рис. 4,а) наклеивают поперечные спилы, причем располагают деревянные кружки так, чтобы расстояние между ними было не менее 2 мм (рис. 4,6). Ориентировочно потребуется заготовить четыре кругляка диаметром 36...40 мм\ четыре — диаметром 26...32 мм\ восемь —, диаметром 15...20 мм: 35 — диа

метром 10...14 лш; 25 — диаметром 8...10 мм. Толщина всех спилов по 8 мм. Форму-матрицу с наклеенными кругляками обматывают внахлёст изоляционной лентой или лейкопластырем, далее переворачивают матрицу, то есть ставят ее на горловину и в зазор между лентой и формой-матрицей заливают наполнитель до тех пор, пока он тонким слоем не покроет шайбы (рис. 4,в). В качестве наполнителя подойдем эпоксидная смола, подкрашенная каким-либо красителем (сг жа, паста от шариковых ручек, тальк и т. п.). После того, как смола застынет, изоляционную ленту снимают, основание карандашницы выравнивают и приклеивают к нему донышко, форма которого аналогична форме горловины, но, понятно, у донышка нет внутреннего выреза (отверстия).

Ж

4

Наполнитель

3-4

Изоляционная лента

1

-

Рис. 4, , ,

Но ief "!а»ел.>-ность <<обли-: цовки» формы-чатр I

ОрибВЫМИ

СП W.:

форма-

ia~Dn4 б—форма* ма pi.. „ наклеенными спила^х; Ь J i — ачлчв"м

№ 3 5

5: 1 I

1

I

I

ж*

эпоксидкой .,

•промежутков . между спилами |(форма перевернута);.;. ^ ■г.-г- карандашница. с чаклесп-jbiM основаниями М ' j

Т.. — стенка;:. Ш .2, • горловина;

3 — шайба;

4 — основание;

5 ~спилы; ■

( - основание Я

СкЗшЙВЬак- JLf<$a