Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 56

А. Тимофеев

ПОЛКИ ИЗ ДВЕРЦЫ

1

£1 Я

«о

Пластмассовая внутренняя стенка дверцы, отслужившего свой век холодильника — это целый комплекс удобных полок, где можно хранить инструменты, товары бытовой химии и многое другое. Такой стенкой легко оборудовать дверь ниши, чулана, туалетной комнаты.

Я, например, укрепил стенку с полками с внутренней стороны двер-

£

на дверке шкафа s \

ки стенного шкафчика, который служил для хранения инструмента и других нужных мелочей. Для этого сначала обрезал пластмассовую стенку в соответствии с нужным размером (ножовкой по металлу), зачистил и выровнял ее края (шлифовальной машиной и наждачной бумагой). Просверлил в стенке отверстия для установки ограничительных прутков, которые согнул из проволоки диаметром 5 мм. Зафиксировал полку на двери шурупами, под головки которых подложил «высокие» шайбы из обрезков трубки. Теперь на выступающие шурупы стало возможным повесить, например, линейку, треугольник, связку прищепок и даже молоток, предварительно просверлив в его рукоятке отверстие.

Оставшееся на двери шкафчика место оборудовал полочками с круглыми отверстиями и прямоугольными пазами для отверток, ножниц, плоскогубцев, стамесок и другого инструмента. Для изготовления полочек использовал дюралюминиевые уголки шириной 20 мм с полками по 25 мм, а также деревяные планки толщиной 8...10 мм, шириной 35 мм и длиной 500 мм. На полках, которые раньше использовались для хранения яиц, распределил различные мелкие предметы (кнопки, скрепки, гвоздики и т. д.).

Оборудовав таким образом дверь шкафчика, перестал мучаться с поисками нужных инструментов и материалов. Словом, такие полки — экономия времени и места.