Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 57

А. Мокров

РЕМОНТ

ЗОНТИКОВ

Обычно многие выбрасывают зонтики из-за незначительных поломок, которые вообще-то несложно устранить даже малоопытному умельцу. В основном ломаются тяги в месте их шарнирного соединения, осуществляемого с помощью оси. Чаще это происходит с большой тягой в узле "А" (рис. 1), так как эта тяга в раскрытом зонтике несет основную нагрузку, и даже небольшое боковое давление на нее приводит к поломке тяги, в результате чего обычно теряется крючок сжатия силовой пружины.

Приступая к ремонту тяги, в первую очередь следует снять напряжение в элементах каркаса зонти

ка, создаваемое силовои пружинои. Для чего верхний конец зонтика упирают в какую-либо поверхность, например, в дверь, и втулкой фиксации зонтика в сложенном виде сжимают силовую пружину так, чтобы можно было свободно отцепить от тяг все крючки, удерживающие пружину в сжатом состоянии. Освобождая крючки, нельзя ослаблять сжатие пружины, иначе возможна поломка других тяг.

Для ремонта поломанной тяги придется сделать соединительную накладку. Для этого следует вырезать из 0,2—0,3-миллиметровой луженой жести пластинку размером 45x13 мм (ширина дана с избытком, так как

Ж! со

8

I

•о. со

Ш

1

и t

1У®

Рис. 1.

Конструкция каркаса зонтика: А,. Б. и В — .места наиболее, часто

встречающихся

поломок;

Т — верхний узел крепления тяг;

2 — шпилька;

3 — пружина амортизации;

4 — втулка силовой пружины;

5 — силовая пружина;

6 — втулка фиксации зонтика в сложенном виде;

7 — полость для зацепа фиксатора;

8 — крючок сжатия силовой пружины;

а —

А,

таги

nwojA-i^.;ч-а...