Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 9

Когда все эти операции будут проделаны, поставим опору с ротором на станину и проверим, находится ли ось вала ротора на одном уровне с острием центра задней бабки. Если вал окажется выше, то с нижней части опоры срежем лишнюю древесину. Заметим, «повышать» высоту вала ротора с помощью подкладки, подклеенной к основанию опоры, нежелательно.

Теперь на правом конце вала ротора (см. рис. 9), где будет шкив, укрепим трезубец. Для этого с помощью отрезного круга сформируем на этом конце вала продольный паз глубиной 1,5...2 см, чтобы затем вставить в паз вырубленные зубилом из 2-миллиметровой стали два трезубца (рис. 11). Крепят трезубцы на конце вала так. Сначала на-

■м

ш

MjjM

винчивают до упора на конец вала гайку, затем надевают на ротор шкив, фиксируют шкив другой гайкой и, предварительно сложив вместе два трезубца, забивают их в паз вала (рис. 12).

Рис. 12.

Ban передней бабки со шкивом и трезубцем: I. 1 — гайка; 2 — шкив; 3:—; трезубец

■МIЖН»' ГтгТГ ГТГ

Как уже говорилось, подшипники, которые находятся на валу, прижимают к опоре посредством хомутов. Саму опору крепят к станине с помощью четырех уголков (алюминиевых) и шестнадцати шурупов (см. рис. 10). Не забудьте проверить соосность вала передней бабки и центра задней.

При точении на станке опорой для режущего инструмента (резца, стамески) служит подручник, который в процессе работы приходится переставлять. Для перемещения подручника служит направляющая, сделанная из обычной водопроводной трубы. На трубу надет «ползун», в качестве которого подойдет втулка кареточного узла от складного велосипеда УРАЛЕЦ (рис. 13,а). Чтобы на «ползун» установить опорную площадку для резца, подберем небольшой брусок-стойку из твердой древесины (береза, лиственница) длиной 15...20 см, толщиной 4 ...5 см и высотой 6...8 см, выберем в нем два паза для рогов «ползуна» (рис. 13,6).

При отсутствии на валу резьбы шкив можно установить с помощью шпонки, а трезубцы закрепить штифтами.

Рога"ползуна"

Втулка "ползуна"

I £

р

о д

5 §

S.

I

>3

iV

РИС. 13.

«Ползун» (а) и стойка (б) подручника