Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 12

•о

0

! :

1 I

10

Бандажи лучше сделать из стальной полосы толщиной 4 мм, для чего, оттянув ее концы «на нет», соединяют их внахлестку и формируют по длине стыка электрозаклепки (края отверг гии диаметром 10...12 мм, проделанные в одном конце полосы, приваривают к концу Другой полосы стыка). Можно также сделать бандажи для ступиц из трубы. Но тогда следует начинать работу с бандажей и подгонять уже деревянный обод под стальной бандаж.

Итак, обычно сборку колеса начинают с насадки «вгорячую» бандажей на ступицы, затем внутрь каждой ступицы забивают по стальной втулке, устанавливают спицы в гнезда ступицы и на спицы устанавливают со< >тветствующис сегменты. После всего этого, то есть в последнюю очередь, насаживают «вгорячую» бандаж на обод колеса. Остывая, бандаж уменьшится в размере и прочно соединит все детали колеса. Кстати, бандажи железнодорожных колес также напрессовывают на диски колес «вгорячую», и держатся они на дисках без всяких дополнительных креплений.

Замечу, что на спицах в местах их посадки в гнезда желательно сделать бороздки глубиной 0,5... 1 мм, чтобы через них из гнезд свободно вышел воздух, присутствие которого препятствует забиванию спиц.

Необходимо, чтобы нафетый бандаж имел внутренний диаметр, как минимум равный диаметру обода колеса, на который его насаживают. Если хотите облегчить себе процесс насаживания бандажа, просто нагрейте его немного побольше.

Примечание. Мерить диаметр деревяного обода колеса и диаметр бандажа, после чего на этих замерах строить изготовление бандажа — бесполезно, так как каждый очередной замер диаметра будет давать разные значения из-за овальности и обода, и бандажа. Поэтому необходимо измерять не диаметр, а окружность обода или бандажа, причем делать это необходимо жесткой (не текстильной) рулеткой. Таким образом, диаметр колеса или обода не замеряют, а подсчитывают, разделив длину окружности на число 7с=3,14.

Нагревают бандаж обычно до температуры 650°С. Так как обычно нет термолары для определения температуры, то определять температуру будем на глаз по цвету каления (не путать с цветами побежалости при закалке), пользуясь табл и це й 1. Нужной нам температуре будет соответствовать цвет каления, находящийся где-то между коричнево-красным и темно-красным.

Таблица 1

ЗАВИСИМОСТЬ ЦВЕТА КАЛЕНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

ЗАВИСИМОСТЬ ЦВЕТА КАЛЕНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Цвет каления

Температура, °С

Коэффициент линейного расширения, а х 10С"'

Темно-коричневый

530..

.580

14,2

(виден в темноте)

Коричнево-красный

580..

.650

14,45

Темно-красный

650.

.730

14,7

Темно-вишнево-красный

730

...770

—II—

Вишнево-красный

770..

.800

—II—

Светло-вишнево-красныР

800

..830

—II—

Светло-красный

900.

..1050

—II—