Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 15

Ответ получен

Вопрос А. Канаевой, город Омск

Можно ли в домашних условиях очистить дубленку от общего загрязнения и уберечь ее от дальнейшего пожелтения?

Большая часть выделанных шубных овчин грубошерстных пород овец (романовских, русских и степных) идет на изготовление изделий (тулупы, полушубки, дубленки), которые шьют волосяным покровом внутрь одежды (такие шубы называют нагольными).

Шкуры овец романовской породы отличаются от других овчин легкостью, плотной мездрой, носкостью, хорошими теплозащитными свойствами и пушистым волосом приятного серо-голубого цвета со светлыми завитками на концах косиц. Изделия из романовских овчин по своим качествам не имеют равных себе. Хотя и шкуры, полученные от овец русских и степных пород также являются прекрасным сырьем для изготовления шубных изделий, воротников и т. д. Шубные овчины, особенно от овец русской и степной пород, имеют уплотненную и зажи-ренную мездру, поэтому для их выделки выбирают наиболее качественные шкуры (такие овчины получают от кастрированных баранов, забитых в июле-августе в возрасте 7...8 месяцев), а при их выделке уделяют особое внимание обработке их со стороны мездры. (Хочу пояснить, что вообще-то мездра — нижний слой шкуры, отделяемый от дермы, то есть собственно кожи. Однако в меховой промышленности мездрой

Г. Ефремов

ОВЧИНА ТРЕБУЕТ й УХОДА !

I

принято называть именно дерму ^ меховой шкурки. — Примечание ре- JO дактора.)

Обычно шубные овчины выделывают и красят в мастерских и на кожевенных заводах, однако при желании их удается неплохо выделать и в домашних условиях, и даже продубить растительными таннидами, причем при дублении кожевая ткань и волосяной покров окрашиваются в цвет, зависящий от применяемого растения. Так, коричневый цвет обеспечивает кора всевозможных видов 13 ив, черный — чернильные орешки, желтоватый — кора ольхи с примесью конского щавеля.

Из шкур овец русских и степных пород обычно шьют мужские шубы, тулупы, полушубки, головные уборы и рукавицы; воротники для шуб выкраивают из тех же овчин, но только подстриженных. Подобные изделия шьют как из некрашенных овчин, так и окрашенных в черный или коричневый цвет.

Из романовских овчин, имеющих красивую кожевую ткань, шьют женские длинные и короткие полушубки, пальто (дубленки), куртки, безрукавки, жилетки и другие изящные изделия, которые обычно окрашены в коричневый и черный цвета. Очень красиво смотрится романовские полушубки и дубленки, если их воротники и манжеты выполнены из ро-