Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 17

Имейте в виду, что для такой очистки не подходят опилки дуба, ивы и ольхи, которые содержат дубильные вещества; также не годятся опилки сосны и ели, содержащие смолу, которая способна испортить поверхность кожевой ткани. Вместо бензина опилки можно смочить сосновым скипидаром или использовать смесь бензина и скипидара, взятых в соотношении 2:1 (по массе).

При достаточном общем загрязнении кожевой ткани ее можно успешно очищать одним из приведенных ниже составов.

СОСТАВ №1, в частях (по объему) Мыло хозяйственное (порошок) 6

Глицерин 14

Аммиак

(5%-ный раствор) 6

Этилендихлорид (дихлорэтан) 7

Вода 160

СОСТАВ №2, в граммах Формалин 100

Мыло хозяйственное (порошок) 40

Аммиак (5%-ный раствор) 40 Используя составы, имеющимся раствором смачивают тряпку (или тампон), которой и протирают ко-жевую ткань, стараясь перемещать тряпку в одном направлении (по мере загрязнения тряпку меняют). Состав №2 обычно применяют для обработки особо застарелых загрязнений. Перед использованием того или иного состава сначала обязательно проверяют его действие на очищаемую кожевую ткань.

Отдельные «жирные» пятна удаляют бензином марок Б-70 и «Галоша», сосновым скипидаром, 6...7%-ным раствором сырого каучука в бензине или 5%-ным раствором ам

миака. Пятно протирают матерчатым тампоном, смоченным в любом из вышеназванных растворителей. После обработки кожевой ткани раствором сырого каучука на поверхности остается тонкая эластичная пленка из каучука, которая интенсивно впитывает жир из мездры (пленку затем убирают сухой сал- § феткой). °

Свежие жирные и масляные пят- § на можно попробовать удалить с J нагольной шубы порошком магнезии, который насыпают на пятно, остав- ^ ляют на ночь, а утром удаляют щеткой с мягкой щетиной.

От чернильного пятна на мездре можно избавиться с помощью поваренной соли, для чего пятно покрывают толстым слоем влажной соли, оставляют дня на два, затем соль стряхивают, протирают поверхность влажным тампоном и сосновым скипидаром.

Конечно, для очистки кожевой ткани проще всего воспользоваться 15 специальными чистящими препаратами в состав которых входят органические растворители (подобные препараты, которые продаются в магазинах). Но тут надо быть очень осторожным, потому что после них на коже иногда появляются белесые пятна, особенно на потертых местах, поэтому все же самый надежный способ очистки — это опилки, смоченные в бензине или скипидаре.

Категорически воспрещается стирать изделия из шубных овчин, так как в этом случае под действием стирального порошка или мыла из мездры вымываются не только дубильные вещества, но и жирующие, вводимые в кожу после дубления. А в отсутствие жирующих веществ высохшая кожа становится жесткой, ломкой, так как структурные элементы кожи (коллагеновые волок-