Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 16

мановской же овчины натуральной окраски или из другого красивого меха.

За шубами, дубленками и другими изделиями из овчин ввиду значительной их ценности тщательно ухаживают, чтобы удлинить срок их службы, подольше сохранить привлекательность. Хранят изделия из овчины в местах, защищенных от солнечных лучей и удаленных от источников тепла, при температуре 20...22°С в расправленном виде на плечиках. Желательно, чтобы кожаные поверхности изделий не соприкасались, для чего при хранении на них надевают специально сшитые из хлопчатобумажной ткани чехлы. Использовать полиэтиленовые чехлы, не пропускающие воздух, нельзя, так как шубы и дубленки должны «дышать». При ношении меховые вещи пылятся, трутся о другие предметы,

на них появляются засаленные пятна, швы расходятся. Чтобы восстановить первоначальные качества шуб и дубленок обычно обращаются в пункты химчистки, но качественно почистить их, зашить распоротые швы, вернуть меху былую гибкость можно и в домашних условиях. Рассмотрим некоторые моменты реставрации испачканных, загрубевших и порыжевших изделий из шубных овчин.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОЖЕВОЙ ТКАНИ

Во время эксплуатации изделия из шубных овчин требуется регулярно подвергать сухой и влажной чистке. При сухой чистке пыль с поверхности кожевой ткани удаляют либо мягкой шеткой, либо с помощью пылесоса (небольшой мощности), а при влажной чистке, следующей за сухой, грязь удаляют чистой тряпкой или тампоном, смоченными в чистой воде. Для качественной чистки применяют мыльную пену, которую наносят на поверхность кожевой ткани, затем удаляя ее слегка влажной тряпкой, перемещая последнюю в одном направлении. Вместо воды подойдет теплое некипяченое молоко.

Для общей очистки кожевой ткани ее протирают светлыми и чистыми опилками деревьев лиственных пород (липы, осины, березы). Опилки предварительно вь.сушивают, просеивают и смачивают бензином марок Б-70 или «Галоша». Изделие раскладывают на столе, с его поверхности сначала удаляют пыль, после чего смоченными бензином опилками тщательно протирают небольшой участок поверхности. Затем опилки стряхивают. Так, участок за участком и очищают коже-вую ткань. Сильно загрязненные места обрабатывют опилками по 2...3 раза.

•д

I

1

(в *

о

14