Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 19

Если нагольная шуба попала под дождь или мокрый снег, придя с улицы, прежде всего стряхивают с воротника и манжет воду щеткой, смоченной спиртом или водкой, а с поверхности шубы, прикладывая сухую чистую тряпку, удаляют влагу. Затем шубу сушат на плечиках, подвесив ее в комнате подальше от источника тепла (печи, электронагревательных устройств). После просушки осторожно расчесывают воротник и манжеты обычной расческой, а на кожевую ткань накладывают тонкий слой жировой эмульсии, как указано выше.

ШУБНАЯ МОЛЬ — ЗЛОДЕЙ №1

Изделия из овчины носят, понятно, только в холодный сезон, в остальное же время их хранят в шкафах и кладовках, в которые с большой охотой залетает шубная моль. Мы видим этих мелких бабочек, когда они в вечернее время летают по комнате, стараемся их поймать и проклинаем их нехорошими словами, когда они что-нибудь испортят. Хотя винить в случившемся должны только себя.

Как известно, моль в своем развитии проходит четыре стадии: яйцо, гусеница (именно она питается шерстью)), куколка и летающая бабочка. Гусеница шубной моли — белый, голый червяк — не только поедает волос, но и вьет из него гнездо, в котором будет жить в виде куколки. Итак, непоправимый вред меховым изделиям наносят только гусеницы, однако и бабочки, хотя непосредственно вреда и не приносят, откладывают яйца, так что с молью надо вести беспощадную борьбу на всех стадиях ее развития.

Помните, моль чаще всего портит вещи, которые убирают на долгое хранение в теплое время года, причем ее особенно привлекает запах

несвежей одежды и пота. Моль редко поселяется в вещах, которые часто выносят на открытый воздух, на солнце, проветривают и выколачивают. Конечно, укладывать на хранение следует только чистые, хорошо просушенные на солнце вещи.

Бороться с молью очень трудно, она привыкает ко всем невыноси- § мым условиям, которые создает че- ° ловек. Так что главное — почаще (§ убирать квартиру, проветривать ком- J наты, шкафы и кладовки, где хра- ^ нятся шубы, дубленки, куртки и дру- ^ гие меховые и шерстяные вещи. И, как уже говорилось, перед тем, как укладывать все это на хранение, следует хорошо вещи вычистить, высушить на солнце, непременно выбить из них пыль. Под действием солнечных лучей яйца моли погибают, поэтому за лето шубы, дубленки, куртки и шерстяные вещи необходимо выносить на улицу 3...4 раза, прожаривая на солнце их волосяной покров и обязательно почис- 17 тив. И еще все-таки надо пользоваться антимольными препаратами, которые широко продаются в хозяйственных магазинах, и не надо также забывать такие растения, как герань, конский каштан, полынь, табак, хмель, бузина, душица и пижма, запаха которых моль не переносит. Поэтому в местах, где хранят шубы и прочее, эти высушенные растения развешивают в мешочках и меняют время от времени старые растения на новые, чтобы их запах держался постоянно.

ЧТО ДЕЛАЮТ С ПОЖЕЛТЕВШИМИ ШУБАМИ Нагольные изделия из овчин, как и все вещи, стареют, их кожевая ткань со временем желтеет, принимая некрасивый рыжеватый оттенок. Чему способствует и кислота, оставшаяся в коже после ее выделки.