Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 21

качественной пленки. В результате чистки открывается доступ к порам в мездре, что увеличивает проникновение в нее содержимого баллончика, обеспечивая тем самым крепкое сцепление пленки с коллагено-выми волокнами кожи. Для покраски нагольную шубу раскладывают на столе (без складок) и, держа распылительную головку баллончика на расстоянии 15...20 см от поверхности кожевой ткани, достаточно быстро перемещают баллончик вдоль поверхности, что обеспечивает формирование тончайшего слоя пленки без наплывов и затеков. Подсушив ее 10...15 минут, наносят еще пару слоев красителя (с перерывами, конечно). Еще с час потребуется для окончательной сушки красителя. Пленка, нанесенная на кожевую ткань, красивая, блестящая, гибкая, эластичная влаго- и светостойкая, толщина ее 10...30 мкм. Однако окраска с помощью баллончика — дело не простое, требуещее внимания и аккуратности, поэтому лучше сначала потренироваться на ненужном лоскутке кожи.

Если вышеуказанный аэрозольный баллончик достать сложно, пленкообразующую массу можно приготовить в домашних условиях. Ниже предлагаются два состава пленкообразующего красителя черного цвета.

ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ №1

Казеин

(сухой порошок) 14 г

Молоко свежее 12 мл

Нигрозин черный водорастворимый (порошок) 10 г

Краситель прямой зеленый 3,5 г

Нашатырный спирт

(25%-ный раствор) 2,2 мл

Кровь животного

(или кровяной

альбумин)

Ализариновое

масло

Глицерин

Формалин

Вода

10 г

10 г 7,5 г 25 г

0,5 л Й

Чтобы было понятно, как образу- §

ется пленка, рассмотрим назначе- ° ние каждого компонента этого со- ^

става. ?

Казеин-белок, получаемый из

молока, по своей химической при-роде близок к коллагену кожи. Проникая в мездру, он прекрасно взаимодействует с коллагеновыми волокнами, способствуя (вместе с молоком) созданию прочно держащейся на коже пленки.

Цвет пленке обеспечивает краситель, в данном случае — два красителя: нигрозин черный водорастворимый и прямой зеленый, который добавляют к нигрозину для придания необходимого оттенка. 19 Вместо них можно применять и другие красители, например, тиоинди-го красно-коричневый Ж, ярко-зе-леный 2Ж.

Ализариновое масло и глицерин — пластификаторы, обеспечивающие гибкость и эластичность казеиновой пленке.

Нашатырный спирт создает в составе слабощелочную среду, в которой хорошо растворяется казеин.

Кровь сохраняет естественный вид кожевой ткани.

Формалин — 40%-ный водный раствор формальдегида, бесцветная жидкость с острым запахом. Пары формалина ядовиты, поэтому его хранят в плотно закрытой посуде, работая с ним на открытом воздухе. В данном составе формалин является закрепителем пленки, он ее отверждает, в результате чего плен-