Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 23

Ответ получен

Н. Копанев

Вопрос Г. Паршиной. Как изготовить бетонные кольца для колодца?

КОЛЬЦА БЕТОННЫЕ

Колодцы из монолитного бетона или из бетонных колец отличаются высокой прочностью и долговечностью, причем к ним нет претензий в сан итарно-ги гиени ческом отношен ии. В отличие от шахтных колодцев из других материалов, стенки из бетона не пропускают внутрь загрязнений. Да и монтировать колодцы из бетонных колец леге, чем строить кирпичные и каменные.

Бетонные кольца могут иметь самую простую форму (рис. 1), то есть их часто делают без так называемого центрирующего замка. А чтобы при монтаже эти кольца не сдвинулись одно относительно другого, их скрепляют между собой в четырех местах либо стальными скобками, либо пластинами. Хотя для эконо-

Рис. 1.

Обычное железобетонное кольио (без замка)

мии времени, уходящего на монтаж колодца, лучше, наверное, сделать бетонные кольца с замком (рис. 2), пусть при этом и будет расходоваться больше бетонного материала.

В зависимости от глубины колодца кольца делают высотой 700...1000 мм и диаметром 800...1000 мм. Тол

щина стенок колец из бетона 90...120 мм, из железобетона — 50...90 мм. Масса колец очень большая. Так, железобетонные кольца диаметром 1000 мм и такой же высоты весят 380...420 кг. Масса бетонного кольца диаметром 1000 мм и высотой 700 мм равна 800 кг. Поэтому для своего колодца предпочтительнее делать железобетонные кольца, которые полегче, что особенно важно, если у вас мало помощников. С этой целью высоту колец можно уменьшить, например, до 350...500 мм.

Материалы для изготовления бетонных колец сравнительно доступны, а работа с бетоном проста и не требует специальной квалификации. Тем не менее основы технологии приготовления бетона нужно знать, чтобы избежать ошибок и не потратить впустую время, труд и материалы.

О бетоне

Как известно, бетонная смесь состоит из вяжущего материала (цемента), мелкого заполнителя (песка), крупного заполнителя (гравия, щебня) и воды. Свежеприготовленная

Рис. 2.

Железобетонное кольцо с замком, то есть с кольцевым выступом в верхней части и с кольцевой выемкой в нижней (нижняя выемка не видна)