Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 26

ружный диаметр Dh.b. деревянного кольца внутренней стенки опалубки:

Dh.b. = D - 2В - 2h, где D — диаметр бетонного кольца; В — толщина бетонного кольца; h — толщина доски.

Так как все размеры мы уже зна-(о ем, то наружный диаметр кольца со внутренней стенки опалубки состав-ляет.

| Dh.b. = 1000-2x80-2x20=800 мм к Приняв ширину кольца внтрен-О. ней стенки опалубки также рав-ной S=150 мм, получим, что внутренний диаметр Db.b. деревянного кольца внутренней стенки опалубки будет равен:

Db.b.= Dh.b.-2S=800-2x1 50=500 мм

Собственно деревянные кольца для стенок опалубки изготавливают следующим образом. На ровной площадке из досок толщиной 20 мм сбиваем квадратный щит толщиной в две доски, стараясь доски подогнать друг к другу поплотнее. Раз-меры щита зависят от размеров того или другого кольца. Например, для кольца наружной стенки опалубки (Dh.h. = 1340 мм) размеры щита составят 1350 х 1350 мм. Доски в

слоях щита, конечно, располагаем взаимно перпендикулярно (рис. 4).

На подготовленном щите производим разметку колец, для чего в центре щита вбиваем гвоздик, привязываем к последнему прочный тонкий шнур, на соответствующем расстоянии от центра к шнуру привязываем карандаш и вычерчиваем внутреннюю или наружную окружность соответствующего кольца. Когда все окружности будут вычерчены и вымерены, приступаем к выпиливанию колец ножовкой, следя за тем, чтобы на пути ножовки не попадались гвозди. Чтобы изготовить стенки опалубки, осталось готовые кольца попарно обшить подготовленными досками толщиной 20 мм и высотой 1000 мм, стараясь как можно тщательнее подогнать их друг к другу. Когда обе цилиндрические стенки опалубки будут готовы, каждую распиливаем на 4 части (см. рис. 3), причем не забудьте про зазоры, которые должны оста ваться между частями собранной внутренней стенки опалубки. Отдельные части стенок соединяют в единую опалубку, например, с помощью стальных скоб.

Рис. 4.

Разметка колем стенок с одубки на щите