Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 28

л

5

£ CQ

0

05

1

a ■о О

сяц можно изготовить от 8 до 10 колец.

При изготовлении колец с замком (см. рис. 2) к опалубке дополнительно необходимо сделать два деревянных 26 кольца (рис. 6) для образования шейки и выступа. Бетонные кольца, выполненные таким образом, при установке друг на друга не смещаются и очень прочно удерживаются на своих местах. Швы между ними промазывают цементным раствором.

Колодцы из бетонных колец

Когда все кольца готовы, приступают к устройству колодца. Специалисты рекомендуют рыть колодцы в августе, когда вода в водоносном слое стоит на самой нижней отметке. Наименее трудоемок опускной способ сооружения колодца из железобетонных колец. Для постройки колодца в этом случае хватит и двух человек. Первым делом на месте будущего колодца вертикально устанавливают первое кольцо, в которое залезает рабочий и вручную лопатой выбирает грунт из-под кольца в бадью. Второй рабочий подни-

тл .tsSra.-

мает бадью и складирует грунт поблизости. В результате выемки грунта из-под кольца последнее начинает погружаться в землю. Когда из-за вынутого грунта кольцо опустится ниже уровня земли, на него ставят второе кольцо. Так, продолжая земляные работы, углубляют в землю и второе кольцо, затем третье и т. д. Обращаю ваше внимание, что этот способ формирования колодца обеспечивает полную безопасность работающих. Хочу также заметить, что нижнее бетонное кольцо желательно сделать слегка коническим (расширяющимся книзу) и со скошенной внутри нижней кромкой, усиленной стальной полосой. В этом случае при подкапывании дна шахты колодца кольца опускаются легче, до и надобность в специальном режущем башмаке отпадает.

В устойчивых грунтах (суглинок) гирлянда колец опускается достаточно гладко. Если же на какой-то глубине встретятся пластинчатые тины или слой плывуна, тогда гирлянда колец «зависает» и перестает ползти вниз. Для возобновления движения колец применяют следующие способы:

•на зависшую колонну ставят вертикально еще одно кольцо, что увеличивает массу колонны;

•используют рычаг, с помощью которого, поддавливают кольца;

Рис. 6.

Фрагмент опалубки

для получения колец с замком:

1 — наружная стенка;

2 — дополнительные кольца;

3 — арматура;

4 — внутренняя стенка;

5 -—основание