Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 31

Рис. 10.

. '^которые фоомы и зазмери жепезобе- q тонного < г.'олба, в I,

также его элем нты: I

а — треугольной

сечение столбг. §

6 — „коба для %

креплен!ц слт-ц; в — трчпе |еидаль- ^

ное селенье столба; 'О г. — планка для крепленчч слеги

треугольной, либо трапецеидальной. Сколачивают форму из отструганных досок толщиной 20...40 мм. Сначала для формы готовят основание из трех досок шириной 250...350 мм, толщиной 40 мм и длиной 800...1000 мм. Затем в досках основания выпиливают для досок опалубки «посадочные места», придавая им форму сечения будущих столбов (рис. 8).

Осталось в «посадочных местах» прибить к доскам основания доски опалубки. Таким образом, сколько мы выпилим в досках основания «посадочных мест», столько и получим форм. Открытые концы форм заглушают, прибивая подходящие доски, причем один торец каждой опалубки располагают под углом 40...45° к продольной оси столба, чтобы один из концов столба (верхний) полу

чился острым. Перед уклтдкой бетона стенки опалубки смазывают отработанным маслом, а вовнутрь помещают арматуру из двух стальных 29 прутков диаметром 8...10 мм, связанных между собой проволочными перемычками (рис. 9). Еще перед укладкой бетона в формы устанавливают скобы или пластины для крепления к столбам слег (рис. 10). Эти скобы или пластины скрепляют с арматурой.

Залитую в форму бетонную массу тщательно утрамбовывают, следя за правильным положением пластин или скоб. Верхний слой бетона тщательно выравнивают и укрывают от солнца на 6...7 цней. Каждый день 3...5 раз бетон поливают водой. Через 10 цней столбики можно установить на место и крепить к ним ограждение.