Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 18

•а

w Ь 99

I *

О

на) склеиваются между собой намертво и безвозвратно, теряя подвижность

Как ухаживать за воротниками, манжетами и вообще волосяным покровом шуб и дубленок и как ремонтировать швы и порванные места было рассказано в альманахе «Сделай сам» №1 за 1999 год.

ЖИРОВАНИЕ МЕЗДРЫ Для придания коже мягкости, тягучести и повышения водостойкости ее время от времени, а также после очередных очисток, необходимо смазывать тонким слоем жировой эмульсии, используя один из приведенных ниже составов.

16

16

СОСТАВ

№1

Рыбий жир

100 г

Мыло

хозяйственное

100 г

Нашатырный

спирт

(25%-ный раствор)

15...20 капель

Вода

1 л

СОСТАВ

№2

Яичный желток

1 штука .

Вазелин

1 столовая

ложка

Глицерин

1 столовая

ложка

Вода

150 мл

СОСТАВ

№3

Яичный желток

6 г

Касторовое

масло

160 г

Нашатырный

спирт

(25%-ный раствор)

28 мл

Вода

250 мл

СОСТАВ

№4

Рыбий жир

50 г

Олеиновая

кислота

30 мл

Нашатырный

спирт

25 мл

Вода 1 л

СОСТАВ №5

Свиной жир 200 г

Яичный желток 10 г Олеиновая

кислота 10 г

Веретенное

масло 100 г

Вода 1 л

При изготовлении жировой эмульсии надо помнить, что хозяйственное мыло предварительно растворяют в горячей воде, а свиной жир заранее растапливают. Составляющие эмульсии перемешивают, взиал-тывают и превращают в миксере в однородную массу, напоминающую жидкую сметану. Правильно изготовленная эмульсия имеет белый или светло-кремовый цвет, без резкого неприятного запаха; при наложении ее тонким слоем на кожу она легко и глубоко проникает в нее, равномерно распределяясь в коллагеновых волокнах. Просто перемешанная или взболтанная смесь свойствами жировой эмульсии не обладает.

Перед нанесением на кожу жировой эмульсии необходимо проверить на отдельном лоскутке (участке) изделия, не оставляет ли выбранный состав эмульсии на коже темные пятна. И если таковые появляются, то надо пробовать другие составы.

Эмульсию наносят на мездру равномерно тонким слоем мягкой широкой кистью или матерчатым тампоном. Лишнюю эмульсию, которую мездра не впитала, вытирают, потому что избыточное количество эмульсии ухудшает внешний вид шубы, дубленки, которые выглядят засаленными. Покрытое эмульсией изделие складывают мездрой к мездре, выдерживают так 3...4 ч, затем, развернув, сушат при комнатной температуре, после чего разминают и растягивают в разных направлениях. На этом жирование кожи заканчивается.