Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 38

• 1 J

3

1 £ се

8f О

Рис. 8.

Опалубка для модуля (в сборе):

1 — пластин';

2 — струбцина

дывал арматуру: куски старой колючей проволоки.

36 Начинают возведение дома с угла стены. Пластина, зажатая между щеками опалубки струбциной, образует вторую торцевую стенку (рис. 8). Обязательна послойная трамбовка смеси. Чем лучше утрамбуете, тем крепче будет стена. Желательно работать вдвоем, имея несколько ведер для складирования бетона. Пока один укладывает бетон в опалубку и трамбует, второй успевает сделать замес для следующего модуля. При нормальной жесткости раствора опалубку можно снять сразу же после окончания трамбовки и переставить ее дальше.

Если опалубка сварена как надо, то пластину больше не ставят, а просто зажимают между щеками 2-сантиметровый участок предыдущего модуля. В этом случае стыка не

будет заметно. Начинать вышерасположенный ряд можно на следующий день, в случае перерыва на обед не забудьте полить водой сделанные до обеда камни и закрыть весь ряд от солнца, разорвав мешки из-под цемента. На один модуль затрачивается около 20 минут, но обычно, учитывая неизбежные перекуры, перекусы и прочие отвлечения, за день удается уложить двадцать модулей, израсходовав два мешка цемента.

Итак, стены хозблока длиной 4,4 м и высотой 2 м 10 см были возведены двумя работниками за 10 цней. Истрачено 20 мешков цемента и 5м3 отсева, что обошлось мне летом 1999 года в 850 (восемьсот пятьдесят) рублей. Более, чем доступно. Теперь на очереди гараж, смотровая и овощная ямы. И все с помощью той же опалубки.