Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 5

С. Кириллов

ТЕПЛОТА

ПОД КОЛПАКОМ

По организации теплообмена отопительные печи можно подразделить на бесканальные, или колпаковые, и на печи с каналами, или с дымообо-ротами. Самый наглядный пример колпаковой печи — русская печь, наиболее известной представительницей печей с каналами является «голландка». Кстати, колпаковые печи были популярны не только в России. Например, в Новой Англии рядом с камином, как правило, ставили бесканальную печь. Но если основной конструктивный элемент русской печи — колпак — выполняли в виде опрокинутого полуцилиндра, то колпак печи из США имел форму полусферы.

Рассмотрим оба типа печей с точки зрения термогазодинамики. Так, в печах с дымооборотом отходящие газы, включающие продукты неполного сгорания топлива, поступают из топки в каналы дымооборота, где

температура, как правило, недостаточна для догорания этих продуктов неполного сгорания. Вследствие чего последние в виде сажи оседают на стенках каналов. Реагируя с конденсатом, сажа при возгорании в каналах дымооборота даже может стать причиной пожара.

Иная картина в колпаковой печи. Колпак является своего рода «камерой догорания» горючих газов, оставшихся в дымовых газах, чему способствует высокая температура свода и стенок колпака. Таким образом, в колпаке сжигание горючих компонентов топлива завершается полностью. Затем через отверстие в колпаке, расположенное в нижней части свода, газы, отдавшие теплоту своду колпака и «отяжелевшие», уходят в трубу (рис. 1).

Печи с дымооборотами, когда сопротивление истечению газов превышает силу тяги, дымят. В колпаковой печи же, где сопротивление движению газов минимально, такой проблемы не возникает.

Понятно, поступившие в колпак дымовые газы, омывая стенки колпака, нагревают последний, в результате чего сами охлаждаются, опускаются вниз и уходят в трубу через отверстие, расположенное у самого пода

Рис. 1.

Схема движения дымовых газов в колпаковой печи.

й

со §

о

о а:

5

О

6

О