Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 8

«о

S §

q> a:

5 О

о

б

7-й ряд

7-й ряд

X

X

X

X

8-й ряд

8-й ряд

9-й ряд

12-й ряд

13-й ряд

13-й ряд

X X

14-й ряд

Рис. 3,6.

Порядовки печи

предварительно обернутой асбестом, укладывают по полномерному кирпичу. Обратите внимание, если в наличии имеется листовой асбест, то перед обертыванием рамки полоску из асбеста следует намочить. Внутренний кирпич задней стенки стесывают.

7-й ряд. Каждую боковую стенку, начиная от топочной дверцы, выкладывают из двух трех-четверок и одного полномерного кирпича.

8-й ряд. Ряд состоит из полномерных кирпичей, перекрывающих швы предыдущего 7-го ряда.

9-й ряд. Ряд перекрывает топочную дверцу и составлен из полномерных кирпичей.

10-й ряд. Перевязывает предыдущий (9-й ряд) и также состоит из полномерных кирпичей.

11-й ряд. Аналогичен 9-му ряду.

12-й ряд. Этим рядом заканчивают кладку стен топки и начинают формирование перекрытия топливника. Перекрытие выполняют напуском кирпичей-трехчетверок.

13-й ряд. Ряд завершает перекрытие топливника, начатое при кладке 12-го ряда. При этом в перекрытии топливника оставляется канал-хайло, размеры которого 130x250 мм. С левой стороны хайла располагают продольную половинку кирпича.

14-й ряд. Продольные стенки выполняют из шести полномерных кирпичей, по три на каждую стенку. Между ними кладут также полномерные кирпичи, предусматривая пропуск в кладке для отверстия. Вместе с 12-м и 13-м рядами 14-й ряд составляет законченное перекрытие топливника с проемом для выхода продуктов сгорания в колпак печи.

15-й ряд. По центру фасадной стенки устанавливают прочистную дверцу, а по углам этой стенки укладывают по трехчетвертке. Тыльную сторону выполняют из полномерных кирпичей. Для обеспечения герметичности топливника его перекрышу покрывают глиняным раствором.

16-й ряд. Каждую продольную сторону формируют из двух трехчетверок, одной половинки и полномерного кирпича. По бокам рамки про-чистной дверцы укладывают по четвертушке.

17-й ряд. Данный ряд перекрывает рамку дверцы прочистки. Торцевые стенки выполняют из двух ложковых кирпичей, боковое — из одной половинки и двух трехчетверток.