Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 73

засыпая ее в сифон, постарайтесь, чтобы сода не попала на стенки сантехническою прибора. Обычнс для очистки хватает 2...3 столовых ложек соды. После соды в сифон медленно заливают примерно 1 л кипятка. Через некоторое время (5...10 минут) систему активно промывают сильной струей горячей воды.

Можно еще поступить и по-друго-му. Например, подключить гибкий шланг к «выдувному» отверстию пылесоса, а второй конец шланга вставить в сливное отверстие умывальника и включить пылесос. Через 2...3 минуты сливные трубы будут надежно прочищены. Обратите внимание, что для получения положительного результата соединение шланга с водосливным отверстием должно быть достаточно плотным, для чего конец шланга обматывают мокрой тряпкой.

***

Для сохранения белизны (или голубизны, или...) ванны следует периодически обрабатывать (мыть) ее специальной пастой (таких паст сейчас много, во всяком случае, если не очень хороших, то разных). Отлично чистит эмаль паста CMC с биологическими добавками. Разотрите CMC тряпкой по стенкам ванны, оставьте на ночь, а утром смойте пасту горячей водой. Когда химия не помогает, примените физику, отмывая стенки ванны жесткой волосяной щеткой со стиральным порошком (золу для этих целей не применяют).

Желтый налет со стенок ванны неплохо удаляет порошковый отбеливатель для белья, разведенный до густоты сметаны. Стенки ванны покрывают приготовленным составим через 1,5...2 ч его удаляют мокрой тряпкой и промывают ванну горя

чей водой. Если налет еще остается, операцию повторяют. Пятна на стенках ванны часто удается ликвидировать, протерев их подогретым уксусом, добавив в него немного соли.

Чистить ванны раствором техни- 71 ческой соляной кислоты НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, так как «общение» с кислотой опасно не только для ваших рук, но и для поверхности ванны. Да, эмаль при такой обработке становится белоснежной, но стенки ванны приобретают свойства терки. Если «патентованных» средств для очистки ванны по каким-то причинам нет, попробуйте использовать для этой цели рассол (от огурцов, помидоров, квашеной капусты). Поверхность занны протираем тряпкой, которую смачиваем рассолом, а также намыливаем хозяйственным мылом или посыпаем стиральным порошком. Через 10...15 минут промываем ванну горячей водой. Таким же способом чистят самовары, мельхиор, серебро и другие предметы домашнего обихода.