Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 24

паста от шариковых ручек. Был еще вариант состава краски на основе дихлорэтана, но тратить столь дефицитный химикат на такую несерьезную вещь, как краска, не хотелось. У нас была 90%-ная уксусная эссенция (с консервного завода), но в ней паста от ручки не растворялась. Выделить воду из эссенции химическим способом наверное можно, но как это сделать, я не знал.

Решил обратиться к физике, то есть просто перегнать эссенцию. Но возникла новая проблема: из чего сделать перегонный аппарат, чтобы его не разъела кислота. Да тут еще вспомнилось, что некоторые соединения образуют азеотропную (нераздельнокипя-щую) смесь. Поэтому я решил посмотреть в справочнике, что там пишут по этому поводу. Именно там и был найден ответ. Об азеотропности в справочнике ничего не говорилось, но было указано, что ледяная уксусная кислота получила свое название потому, что уже при 15...16°С застывает и становится похожей на ледовую массу — вот и все решение. Напил кислоты в пробирку и поставил вместе с термометром в холодильник. При охлаждении до 15° С ничего с эссенцией не случилось. Но вот при 10°С в жидкости появились нитеобразные кристаллы. Охладив смесь до температуры 8СС, раздавил образовавшиеся кристаллы стеклянной палочкой и профильтровал получившуюся «шугу». (Воронку и фильтр предварительно выдержал в холодильнике. Вообще-то лучше было бы всю эту операцию проделать в холодную осеннюю или зимнюю погоду прямо на улице: и холодильник не занимается, и фильтрование проводить проще).

Оставшиеся на фильтре кристаллы сложил в пробирку, растопил и вновь поставил в холодильник. На этот раз кристаллизация началась уже при 11 °С. Повторив все эти операции раз пять, получил жидкость, почти полностью застывающую при 13,5СС.

Конечно, это получилась не 100%-ная уксусная кислота, но паста от ручек в ней уже растворялась, и краска получилась очень даже неплохой. А вот клей из такой кислоты пригоден только для склеивания больших поверхностей, так как кислота, если ее немного, испарится с поверхности оргстекла раньше, чем последнее начнет растворяться.

Кстати, о том, для чего мне понадобилась краска. Как-то по телевизору показали друзы каких-то прозрачных разноцветных кристаллов, и я решил сделать подобное украшение. На стройке для основания подобрал кусок ракушечника и, оббив молотком, придал ему неправильную форму. Затем из полосок оргстекла нарезал заготовки «кристалов», обточил их концы, отполировал и покрасил полученной краской (можно обойтись и без окраски, если взять цветное стекло). Просверлив в основании обычным сверлом несколько глухих отверстий, на клею вставил туда готовые «кристаллы». Вот и все.

Вопрос Б. Голиня из села тушково Самарской области В газовой плите перегорел тра

-

(Пен-

Только об изоляции

К сожалению, ничего не могу посоветовать по поводу намотки трансформатора для системы электрического поджига газа в плите (число витков, диаметр провода), так как это зависит от характеристик электрической части. А вот об изоляции могу кое-что рассказать. Сам я намотал несколько трансформаторов: для электрошокового устройства, озонатора и т. п. В большинстве справочников советуют пропитывать трансформатор