Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 38

s

i

ХУу ■te"7

AV

s

шеи гипотезе между шаровым сегментом и седлом и застрял этот посторонний предмет, что и стало причиной протечки. Пришлось слить воду, отключить шнур питания от сети и перевернув машину, приступить к демонтажу клапана. Делал я это в следующем порядке:

• ослабил стяжные винты хомутов на резиновых трубках, подходящих к корпусу клапана;

• отвернул гайки с болтов, крепящих корпус клапана к шасси машины и, освободив два боковых и верхний патрубки клапана от резиновых трубок, вынул корпус из чрева машины. (Во избежание повреждения резиновых трубок, часто "прикипающих" к патрубкам в местах их стяжки хомутами, перед снятием трубы следует аккуратно тонкой отверткой отделить края резины от карболита патрубков).

Все остальное было делом техники. Из корпуса клапана вывернул верхний патрубок (см. рис.2), чтобы добраться до постороннего предмета, но ничего подобного там не оказалось. Зато резиновый шаровой сегмент при сжатии пальцами начал

рассыпаться, после чего обнаружилось, что и шпилька у клапана подозрительно легко гнется... Два десятилетия работы в "горячем цехе" сделали свое черное дело.

Для снятия шпильки отделил нижнюю часть корпуса клапана, стараясь не повредить разделительную мембрану. При разборке помечал расположение деталей, не надеясь на память, чтобы избежать при обратной сборке потери времени от эффекта "кубика Рубика".

Оказалось, что шпилька настолько корродировала, что в средней части ее диаметр составил чуть более 1 мм, так что стало ясно, почему она гнулась. Понятно, требовался новый клапан. Промелькнула мысль о самостоятельном изготовлении клапана, но я решил сначала посмотреть, есть ли он в магазине запчастей. На витрине единственного такого рода магазина в нашем городе лежал ремкомплект, состоящий из клапана, пружины и мембраны. Но его стоимость для нашего семейного бюджета была слишком велика. Оставалось, пользуясь сочувствием и любезностью продавца, записать геометрические размеры клапана заводского изготовления (рис.3), а чтобы хоть как-то компенсировать лишние хлопоты продавцу, приобрести продающуюся отдельно мембрану, благо цена ее была невелика.

Такие до небес взвинченные цены на вообще-то копеечную продукцию