Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 40

ветствии с размерами клапана заводского изготовления, отступив от края плоскости разреза 3 мм, провел шариковой ручкой круговую линию и отрезал ножом опять же в мыльном растворе лишнюю часть. В дальнейшем оказалось, что срезанная часть может с успехом выполнять обязанности стиральной резинки. На этом изготовление шарового сегмента практически закончилось. Подыскать вместо железной сгнившей шпильки латунный винт М4 подходящей длины резьбы (45 мм) не составило труда. Неполную резьбу "прогнал" до самой головки винта и приступил к сборке клапана. Нанизал на винт упорную шайбу, «обычную» шайбу, мембрану, снова «обычную» шайбу и стянул весь пакет латунной гайкой. Чтобы при стирке на открытую часть резьбы винта не наматывались нитки и для защиты его от коррозии, предусмотрел защитную втулку (рис. 6), смазав резьбу водостойкой смазкой "Литол-24". Втулка представляет из себя кусочек изоляции от подходящего по диаметру провода. На выступающую из седла часть винта с натяжкой навернул шаровой сегмент. Собрал и смонтировал корпус в обратной последовательности, после чего нанес тонкий слой "Литола-24" на резьбовые части стяжных и крепежных болтов, винты хомутов, чтобы не мучиться в следующий раз, лет эдак через 20.

Уважаемая редакция, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить на страницах альманах всех создателей удобной, надежной и долговечной модели СМП-2 "Сибирь-6". Завод-изготовитель, к сожалению, не указан. ***

P.S. Пока я готовил этот материал, жена несколько раз напоминала, чтобы я обязательно рассказал о 2-х вариантах использования пластиковых бутылок.

Вариант №1. В прошлую зиму у нас неважно работало отопление, так что ложиться вечером в холодную постель было даже жутковато. Чтобы создать комфорт хоть под одеялом, горячей водой (но ни в коем случае не кипятком) доверху наполняли 2...4 1,5-литровые бутылки, которые затем плотно завертывали пробками, надевали на них не очень толстые шерстяные носки и клали в постель (носки предохраняли спящих от ожогов). Такие импровизированные грелки замечательно «работают» всю ночь, до самого утра отдавая тепло. Удобно пластиковыми бутылками с горячей водой пользоваться и во многих других ситуациях: при переохлаждении организма, в экстремальных условиях проживания беженцев в палаточных городках, где много стариков и детей, при вынужденной ночев-

г

Защитная /' втулка

II

,6,:

самодельный

ке в кабине автомобиля, используя в этом случае горячую воду или тосол из системы охлаждения, что исключает риск отравиться газами работающего двигателя.

Вариант №2. Другое применение пластиковых бутылок я подсмотрел на одном из огородных участков. Из прозрачных 1,5-питровых бутылок, вставленных одна в другую, была сооружена арочная теплица высотой около 170 см ( судя по небольшой длине, еще не достроенная). Каким способом соединены между собой арки, мне неизвестно, так как хозяина не было, хотя могу предположить, что использовался обычный прозрачный скотч. С хозяином теплицы весной встречусь обязательно и попрошу, чтобы он сам подробно рассказал о секретах соружения оригинального двухслойного укрытия.