Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 42

собирают из дощечек толщиной 10...12 мм и шириной 70...75 мм. Лотку желательно придать квадратную форму, что обеспечит более равномерный обогрев яиц. В самодельном инкубаторе форма лотка определяется формой холодильника, но в любом случае обогревающие лампочки необходимо располагать так, чтобы они создавали в лотке однородный температурный режим.

Понятно, рамку лотка необходимо оборудовать поддоном, где будут находиться яйца, а также приспособлением для механического переворачивания этих яиц. Для этого перед сборкой рамки в передней стенке рамки сверлим два отверстия диаметром 17 мм для валиков диаметром 16 мм, а напротив них в задней стенке делаем два 5-миллиметровых отверстия, через которые пройдут шурупы, ввинчиваемые в валики. Не забудьте в торце того и другого валика предварительно просверлить тонким сверлом по отверстию, чтобы валики при закручивании в них шурупов не раскополись. Валик проще всего выстрогать из соснового брусочка сечением 16x16 мм. Затем в передней и задней стенках рамки формируют ряд отверстий диаметром 4 мм. Крайние отверстия делают на расстоянии 5 см от осей валиков, остальные — через каждые 4 см. Отверстия для валиков располагают на высоте 15 мм от нижнего края стенок, а 4-миллиметровые отверстия — на высоте 10...12 мм. В эти 4-миллиметровые отверстия вставляют стержни из проволоки диаметром 4 мм (желательно, чтобы проволока не ржавела). Затем дощечки-стенки сбивают в рамку и снизу к последней прибивают проволочную сетку с ячейками размером 5x5 или 10x10 мм.

Теперь займемся собственно поддоном, на котором будут распола

гаться яйца. А лежать они будут на подстилке из марли, которую мы натянем между валиками и которую будут поддерживать установленные в рамке стержни из проволоки. Для подстилки из марли вырезают полоску, ширина которой соответствует длине (глубине) рамки, а длина в 1,5 раза больше длины передней стенки рамки. Края полоски обшивают каким-нибудь плотным материалом. Затем один конец марли прибивают к левому валику маленькими гвоздями или скрепками от тетрадей, предварительно подложив под валик опору, чтобы он не сломался. Накрутив полоску на валик, другой ее конец аналогично укрепляют на правом валике. Такая конструкция поддона позволит переворачивать яйца, перематывая марлю с одного валика на другой. Чтобы было удобнее поворачивать валики, их снабжают ручками. Например, от сломанного березового черенка от лопаты можно отпилить диски толщиной 20 мм, просверлить в них отверстия и закрепить на валиках любым клеем по дереву.

Доработка шкафа холодильника На боковых стенках шкафа крепят полозки, например, из алюминиевых уголков, на которые устанавливают поддон. В верхней и нижней стенках делают по четыре отверстия для вентиляции шкафа (рис. 2,а). Чтобы утеплитель из отверстий на высыпался я вставил в них «заклепки» из алюминиевых трубок диаметром 22 мм. Отпилив отрезок нужной длины, с одного конца «заклепку» при помощи большого шарика и молотка немного развальцовываю, а на другом конце делаю два пропила, в результате чего на трубке образуются два «ушка» (рис. 2,6). Изготовленную таким образом «заклепку»