Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 67

равномерный износ шлифовального круга. Когда обработка поверхности зуба сверла будет завершена, а режущая кромка сверла станет острой, заточку этой кромки прекращают.

Теперь отпускаем винты, прижимающие сверло к уголку, и, не трогая упор, в который упирается сверло, поворачиваем его на 180° и затачиваем поверхность второго зуба. Если кромки получатся по длине не одинаковыми, что определяется на глаз, то при работе таким сверлом получатся отверстия, диаметр кото

рых окажется несколько больше диаметра сверла. Исправляют этот дефект, перезатачивая длинную кромку. После заточки нескольких сверл приходит опыт и сверла с первого раза приобретают симетричные режущие кромки.

Техника безопасности. Затачивают сверла обязательно в защитных очках в сухом помещении с токо-непроводящим полом. Работать на грунте, в сыром помещении категорически запрещается. При перегреве двигателя работу прекращают.

А. Матицын

КРУТИМ ТРУБУ

Несмотря на сравнительно недавно появившееся достижение цивилизации в виде металлопластиковых труб остается немало сторонников обычных стальных ввиду их дешевизны, большей механической прочности, доступности и универсальности.

Но при монтаже из стальных труб каких-либо трубопроводов возникает дилемма, соединять трубы сваркой или резьбовыми фитингами? При сварке получается неразборное соединение, к тому же сварка небезопасна и не так доступна по цене. Для любителей что-то сделать самому остается резьбовое соединение. Обычно используемый метод формирования резьбы на трубах в домашних условиях требует так называемых «мощных» тисков, такого же плашкоде ржател я, и зготавл и ваемо го на токарном станке, и недюжинной физической сипы. Но цена таких тисков сегодня не всем по карману, токарный станок и материал для плашки не всегда доступны.

Предлагаемый метод нарезания резьбы по сравнению с традиционным можно назвать методом «наоборот», так как вращают здесь не плашку, а саму трубу. При этом требующийся инструмент и приспособление являются либо общедоступными, либо легко изготавливаемыми: трубные (газовые) ключи, металлические уголки, винты (болты), гайки, пластины, дрель (желательно электрическая). Конструкцию приспособления легко понять (надеюсь) по рисунку. Пластина (даже дюралюминиевая толщиной 6...7 мм) зажата между двумя уголками длиной около 45 см винтами (болтами) и гайками. На ней между четырьмя короткими отрезками уголков, закрепленных на пластине винтами с потайной головкой (для более низкой посадки плашки и максимальной жесткости конструкции) фиксируется сама плашка с помощью установленных в уголках винтов, заточенных на конус, и контргаек. Напротив отверстия в плаш-