Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 69

В. Ватолин

Деревянные оеручш для

к&^ж

Исстари обручи на кадк^. делались деревянными. Если внимательно присмотреться к реквизиту художественного фильма «Священная реликвия», то увидишь во дворе средневекового замка большие кадки с деревянными обручами. Это указывает на профессиональную работу постановщиков фильма. У автора имеется в хозяйстве маленькая кадочка примерно 20...30-летнего возраста. Нижние, упорные, обручи — черемуховые, а верхний — железный. Так вот, железный обруч практически истлел, а грубо изготовленные растрескавшиеся нижние деревянные обручи закостенели и пркрасно продолжают выполнять свои функции.

Вообще-то понятно, почему на кадки ставили деревянные обручи. Кадка по своему предназначению

является «домоседкой». Наполнив, ее вручную переносили на отведенное место. Напротив, бочка всегда служила тарой для перевозки. Наполненную бочку и перемещают катом, и грузят на транспортное J1 средство катом. Вот здесь-

\ Ц то и требовапась повышенная прочность обручей, которые ковали из стали. Для кадки естественны более дешевые и более простые в изготовлении деревянные обручи. Однако в последние полвека из-за доступности, дешевизны и простоты получения обручей из металлических лент, технологию изготовления деревянных обручей основательно подзабыли, а кое-где и утеряли. И стоят по селам, городам и весям кадки с ржавыми обручами и ржавыми подтеками. А в бане бондарная посуда с железными обручами, будь то кадка, шайка или ковш, вообще не приемлема из-за повышенной влажности и жестких условий.

Я несколько лет мучался с железной лентой, правдой и неправдой добывая ее в городе, зачищая от ржавчины или смазки, пока не решил заняться освоением непростой, но интересной технологии изготовления обручей из дерева. Зато сейчас, по прошествии года работы, на железный обруч и смотреть не хочется, настолько приятна и красива работа с деревянными обручами. Кадки- с такими обручами служат не хуже, а порой и лучше, чем с железными, радуя взор как дома, так и на базаре. Материал для обручей доступен, его всегда можно отыскать и в поле, и в лесу.