Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 71

ца), соответствующим образом отгибая ту или иную половину стволика. Однако я отдаю предпочтение все-таки распиловке из-за высокой производительности процесса и отсутствия потерь во время работы. Друзья-бондари, живущие в селе без электроэнергии, даже предпочитают сходить в соседнюю деревню, чтобы напилить там партию лент, чем дома вручную раскалывать стволики.

Циркулярную пилу несложно изготовить самому. По крайней мере мой семнадцатилетний сын из моторчика мощностью 300 Вт, пары подшипников, ремня от «девятки», стяжного болта за несколько вечеров решил эту проблему.

Для наших целей подойдет самая простая круглая пила со стандартным зубом, предназначенная для продольной распиловки и допускаю-щя хороший развод. Замечу, что большой развод зубьев здесь очень важен, так как стволики не идеально прямые и при распиловке часто приходится пилить их в лучшем случае по дуге. Также хочу обратить внимание на то, что кору снимают

только перед тем, как начинают раз- ^ минать обруч. Это делается для того, & чтобы лента раньше времени не Щ высохла и не потеряла гибкости.

После формирования половинок и г четветинок из стволиков на цирку-лярной пиле требуется получить ленту одинаковой ширины (15...25 мм) по всей длине, для чего лишние края у заготовок отпиливают с помощью той же пилы (рис. 2). Последняя операция с участием циркулярки — фор- Щ мирование одинаковой толщины (5...15 мм) по всей длине ленты, что, кстати, сопровождается удалением из g^ заготовки наименее гибкой и самой непрочной ее части (рис. 3).

Разминая обруч, отнеситесь к этой операции достоточно ответственно, так как здесь возможна его поломка. Сломанный же обруч никуда не годится и идет в отход, так что вся предыдущая работа оказывается напрасной. Предварительно (и только сейчас!) с ленты снимают ножом кору. Обруч разминаем сначала просто руками, а потом — на круглой заготовке. Обрабатывая обруч на небольших участках руками или на