Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 73

CF=2H FA=AB=BK=H/3 DK=H EC||DB

Далее переносим метку на внутреннюю сторону ленты (линия FK на рис. 6). На эту линию и будем ориентироваться, размечая замок. Разбиваем линию FK на три равных части, то есть FA = АВ = ВК. По верхней кромке ленты от точки F откладываем две ширины Н ленты, получая точку С, то есть CF = 2 х FK. По нижьей кромке ленты от точки К откладываем одну ширину Н ленты и отмечаем точку D, то есть DK = FK. Проводим линии СА и DB. Линию СЕ располагаем параллельно линии DB. Разметка замка закончена.

Разберем принцип действия буду щего замка. Область обруча, очерченную треугольником CFA удаляю, в результате образуется выступ, которым один конец обруча зацепляется за другой, где предусмотрен аналогичный выступ. В месте фигуры CEDB сечение обруча имеет вогнутую форму (рмс. 7), так как здесь в этой ложбинке будет проходить другой конец обруча, прилегая к первому концу внешней (выпуклой) сторо-

Щис. 6. Щимитка замка d я. 2t> . dk eh •

* %

Из <|

се л аь .

ной. Область, ограниченная треугольником BDK не вырезается. Именно из-за того, что эта часть ленты остается в неприкосновенности, замок получается очень прочным.

Итак, ножом удаляем на обруче участок, ограниченный треугольником CFA. Причем угол CAF доводят до прямого угла CAF' (см. рис. 7), а разрезу СА придают небольшой наклон к внутренней части обруча. Надрез АВ (см. рис. 7) углубляют примерно на половину толщины лен ты, а надрез BD в точке В начинается с глубины надреза АВ, а к точке D его глубина уменьшается до 0. Глубина надреза СЕ начинается с 0 (точка С) и доходит до половины толщины ленты в точке Е. Дальше, работая полукруглой стамеской, формируем желоб от линии ED до линии СА. Края желоба — слева линия ЕС, справа линия DBAF1. По линии DBAF1 работаем стамеской на глубине надрезов.

Далее ленту переворачиваем на внешнюю (выпуклую) сторону и на

ней полукруглой стамеской одним движением делаем желоб, один край которого — практически

• РИС.: ,7.

М