Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 76

За летний сезон одна пенсионерка, если верить, конечно, ее словам (вспомните Мюнхгаузена и его оленя с вишневым деревом на голове), отловила в 4 банки аж 48 кротов.

Ловушки ставят утром, а проверяют вечером. Однако не каждому придется по душе то, что самому нужно убивать полуслепое живот-

В. Первушин_

ное, виноватое лишь в том, что ему хочется есть. Я бы лично признал такую схему, при которой люди находили бы время, чтобы отвезти пойманных кротов куда-нибудь подальше на лесную поляну и там выпускать.

Вот такие особенности белорусской национальной охоты на кротов.

eiffllM)

Дй | к[а |з |ы(в ffl J nju Q

Vr

В одном из номеров альманаха за прошлые годы помещены две большие статьи о борьбе с кротами на приусадебных и дачных участках. За сорокалетнюю работу на своем огороде что только я не применял, чтобы изгнать кротов с участка. Сначала поставил вертушку-погремушку. 74~ Примерно в течение месяца кротов не было и новые земляные холмики на участке не появлялись, и огородные растения, можно сказать, процветали. Затем возведение холмиков началось вновь. Хотя вертушка и трещала, кроты свою работу возобновили. После вертушки испробовал не меньше десятка рекомендаций по борьбе с кротами, а результат был один и тот же — никакой.

Однажды соседка по дачному участку попробовала применить против кротов соленую селедку. Решил и я проверить на деле этот рецепт. Результат оказался удачным. Купил селедку, порезал на небольшие кусочки. Затем раскопав лопаткой холмик, находил ход крота, клал туда кусочек селедки, после чего ямку закапывал зем

лей. В течение сезона выбросов земли кротами наружу не было. Вот таким макаром на все лето избавился от кротов.

В последние годы кроме селедки применял с тем же результатом хамсу, кильку и другую соленую рыбу. Сейчас использую только головы, хвосты и отходы от рыбы (головы разрезал на 2...3 части). Были случаи, когда через месяц-два после такого угощения кроты возвращались. Тогда тут же обращался к помощи селедки.

Считаю этот метод борьбы с кротами доступным каждому, достаточно дешевым и, что самое главное, эффективным.

Вот только способа борьбы с медведкой никак не могу найти, ведь она причиняет вреда больше, чем крот. Одно время применял японский препарат «Суами-Альфа», результат хороший. Поливал один раз раствором землю во время «посевной». Только нет данных, вреден ли этот препарат для человека, имею в виду не накапливается ли он в растениях.