Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 79

результаты дает комбинированный метод, в процессе которого необходимо тщательно обследовать полы, возможные щели, вентиляционные каналы, чтобы выяснить, откуда в дом или квартиру приползают насекомые. Иначе борьба с ними будет бесполезна. Если пути насекомых установлены — это половина успеха. Далее все обнаруженные в полу и стенах щели засыпьте серой, а если позволяют обстоятельства, залейте эти щели скипидаром или керосином. Для заделки щелей легко приготовить замазку из гашеной извести и ржаной муки, взятых в соотношении 1:2 (по объему). Полученную смесь разводят до нужной кондиции олифой.

Выявив муравьиные тропы, их натирают свежим чесноком. Можно смолоть в кофемолке гвоздику, смешать ее с подсолнечным маслом и этим составом также обработать тропы насекомых.

шш ееб

ЕЛ

SD1

I0 ШШ

Через день-два смесь обновляют, продолжая наносить ее на тропы до исчезновения муравьев.

В местах скопления муравьев ставят блюдца с замешанной на воде густой дрожжевой массой, в которую добавляют немного меда или варенья.

Довольно эффективна невысыхающая приманка, которая действует несколько месяцев. Для ее приготовления в столовой ложке горячей воды разводят рве чайные ложки глицерина, 1,5 столовой ложки сахара, 1/3 чайной ложки буры, чайную ложку меда. Затем смесь подогревают до растворения сахара (приманку раскладывают в местах скопления муравьев).

В случае распространения муравьев по всему подъезду или дому, необходимо обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу. Причем для достижения цели понадобятся усилия всех жильцов дома.

Конструировать электрозажигалки меня вынудил кризис со спичками в начале 90-х годов. Промышленные электрозажигалки меня не устраивали, искра у них слабая, так что намучаешься, пока газ в конфорке загорится.

Идею электрозажигалки мне подсказали тиристорные коммутаторы, применяемые автолюбителями для воспламенения рабочей смеси в двигателе внутреннего сгорания. Мощная искра, «проскакивающая» между электродами свечи зажигания, способна пробивать воздушный промежуток в 8... 12 мм, поэтому газ зажигается от такой искры легко и красиво. В одном из журналов «Мо-

Вопрос Б. Голиня, Самарская область

В газовой плите с электрическим поджигом газа перегорел трансформатор. Как намотать новый трансформатор или чем его заменить?

делист-конструктор» мне встретилась совсем простая схема подобного преобразователя (рис. 1), работающая от 220Б. В качестве трансформатора Т1 взял трансформатор от старого лампового приемника. У такого трансформатора со вторичной обмотки II можно «снять» 220...250Б, а со вторичной обмотки III — 6,3В. Высоковольтный трансформатор — автомобильная катушка зажигания. Тиристорный преобразователь я собрал в виде отдельного блока, поместил его в метапли-