Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 51

ного дымохода, используемого в качестве вентиляционной вытяжки во время приготовления пищи для исключения попадания посторонних запахов в помещение (режим г на рис. 3). Дополнительно к этому окно варочной камеры обычно прикрывают дверцами, которые также закрывают при дожигании топлива для предупреждения большой вытяжки воздуха из помещения через каминный дымоход.

При желании любоваться открытым пламенем огонь в виде костра разводят на печной плите, что соответствует каминному режиму ц (см. рис. 3), только при этом лучше прикрыть топочное простанство дверцами из сетки, укрепленными на одной оси со сплошными дверцами.

Совместный или раздельные режимы бив для прогрева теплообменников выбирают в зависимости от качества тяги и количества загруженного топлива.

■ Одновременная эксплуатация печи-камина в отопительных режимах б, в и ц соответствует максимальной теплопроизводительности данного сооружения.

Фундамент

Печь-камин достаточно тяжелая конструкция, поэтому, чтобы она служила надежно и долго, необходимо установить ее на фундамент из бутового камня или бетона, заглубленного в грунт на 700...800 мм. При этом подошву фундамента делают на 50...100 мм шире его верха, который должен располагаться ниже уровня чистого пола на толщину двух рядов кирпичной кладки. Размеры верха на 50...100 мм шире нижней части печи-камина.

Дно котлована для фундамента проверяют по уровню. Затем на дне укладывают первый слой из крупных постельных камней или кирпичного

щебня, которые заливают (после трамбовки) жидким цементным раствором.

Основное тело фундамента выполняют из бетона, заливаемого в опалубку. Верх фундамента тщательно выравнивают в горизонтальной плоскости, затем на нем с помощью линейки и угольника вычерчивают контур прямоугольника размером 1400 х 890 мм, площадь которого соот-ветсвует площади основания печи-камина. По этому контуру на глиняном растворе выкладывают два ряда кирпичной кладки (до уровня чистого пола), при этом на первом ряду кладки устраивают гидроизоляцию, состоящую из двух слоев или рубероида (на битумной мастике), или толя (на дегтевой мастике).

Приготовление глиняного раствора

Качество глины, предназначенной дня кладки печи, подбирают методом сравнения обволакивающих свойств растворов с различным содержанием песка и глины. Делают это так. 2...3 л глины заливают водой и тщательно размешивают лопаткой, получая раствор средней густоты. Если глина полностью обволакивает поднятую над раствором лопатку, образуя на ней толстый слой, это означает, что глина жирная и в раствор требуется добавить песок. В случае, когда на лопатке остаются отдельные сгустки, такую глину считают нормальной, не требующей добавления песка. Лопатка, покрытая тонким слоем раствора, свидетельствует, что глина тощая, то есть к ней необходимо добавить определенное количество жирной глины. Песок, используемый для разбавления жирной глины, предварительно просеивают через сито с ячейками 1,5 х 1,5 мм, а готовый раствор перед кпадкой процеживают через сито с ячейками 3x3 мм.