Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 48

В. Зеленое

Ж

46

ш

~1Г

Ги] У1_

rvn

пп

пп

bud

ы

LnJ

Желание разместить в сравнительно небольшом помещении одновре-мено и печь, и камин привело к созданию печи-камина — объединенному сооружению с общим фундаментом и дымовой трубой.

Замечу, что последовательное расположение печи и камина в таком сооружении при их одновременном использовании для приготовления пищи (печь) и обогрева помещения (камин) из-за различных условий эксплуатации этих тепловых приборов не способствует улучшению функциональных и тепловых показателей камина-печи. Объединение же в конструкции вторичной камеры печи с топочным пространством камина способствует расширению функциональных возможностей и увеличению теплопризводительно-сти описываемой здесь печи-камина, позволяет повысить тепловую отдачу печи и расширить возможности приготовления пищи, не ухудшая экологии помещения.

Печь -камин (рис. 1 и 2,а и б) содержит варочную камеру, совме

Ш&Ш - ■, 1 ^ ..

Г|5 ' ' Рис.. 1. Печь-камин: 1

— дверца

Щ да рочной; ка м ер ы; сп л о и дверца варочной камеры

j на я; 2 — из сетки;

3 — плита печная;-' 4 —

варочная

камера печи (топочное

простран-

ство камина); 5— задвижка камин

ного дымохода: 6 —

задвижка

печного дымохода: 7 —

[задвижка

V;, ' , правого теплое

бменнйка

щенную с топочным пространством камина с заглубленной топкой. Последняя является одновременно и печной топкой, оборудованной поддувалом и колосниковой решеткой. Печная плита (обязательно с одним или двумя конфорочными отверстиями) обеспечивает независимую или совместную эксплуатацию топки печи и топочной камеры камина. Для увеличения площади теплового контакта печи с помещением топка оборудована двумя дымовыми каналами. Каналы-теплообменники симметрично расположены по бокам топки, то есть являются боковыми стенками