Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 46

Ii

л

tU ii

стучите рез по всей длине. И только после этого легким движением руки попытайтесь отломить отрезаемую часть. Опытные стекольщики обычно делают всего три отработанных удара — один в центре и два по краям. Надвигают стекло линией реза на край рабочего стола и движением двух рук одновременно отламывают отрезаемую часть. Но так со стеклом работают опытные стекольщики, мастера своего дела. Посмотрите, как работают стекольщики при остеклении дома — виртуозы! Они обходятся минимумом удобств и приспособлений. Стекпо режут в любом положении. О таких хочется сказать — каждый мудр в своем деле!

Теперь об основном инструменте стекольщика — стеклорезе. Вы купили новый роликовый стеклорез, но он еще не готов к работе. Его нужно подогнать, отрегулировать. Ролик должен находиться по центру истру-мента, а вращаться на своей оси —

свободно, но не болтаться. Ослабив винт крепления диска с роликами, выставьте один из трех имеющихся роликов по центру корпуса инструмента и затяните винт крепления. Но не крутите винт до срыва шлица. Учтите, корпус стеклореза сделан из алюминия, так что сорвать резьбу очень даже просто. Ну вот, вы затянули винт, диск с ролйками зафиксирован строго по центру, но ролик болтается. В этом случае легким молоточком мелкими ударами по диску с роликами (ударил — посмотрел) постарайтесь свести болтание ролика к минимуму. Ролик обязательно должен вращаться. После этого нужно подтянуть ослабший винт, крепящий диск с роликами. Теперь отрегулированным инструментом можно нормально работать. Да, на корпусе инструмента предусмотрены два паза шириной 3 и 4 мм. Они служат для «отщипывания» от стекла очень узкой отрезаемой полоски.

В. Батанов

РЕЗКА СТЕКЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТА

Стол для такой «магнитной» резки стекла дополняют полосой кровельного железа с размеченной на ней линией. Полосу кладут на стол {рис. 1). С одной стороны 15...20-

миллиметровыи конец полосы загнут вниз на 90 . Полосу можно свободно передвигать вдоль стола, поперечное же ее перемещение ограничено с одной стороны загнутой кромкой.

Рис. 1.

Стол для резки стекла:

1 — столешница;

2 — полоска из кровельного железа