Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 44

щ

m

Ш Щ

щ

т Ш

ш

ГНг!

ш

gia

Ш

ч

I

А

а-Й 421

него конуса. В последнем предусмотрен штифт (рис. 3), который входит в паз во втулке. Штифт не позволяет конусу проворачиваться при вращении болта, в силу чего конус при вращении болта продольно перемещается и распирает втулку, плотно прижимая ее стенки к внутренней поверхности трубы. Вспомните, ведь точно так же устроено крепление руля велосипеда.

Укрепив втулку в трубе, навинчиваем плашку 3/4" на резьбовую часть втулки, а когда она (плашка) плавно подойдет к трубе, начинаем нарезать резьбу на трубе, продолжая вращать плашку с помощью плашкодержателя. Напомню, что резьба формируется без всякого продольного усилия на плашку.

После нарезки резьбы на трубе возвращаем плашку с плашкодержателем на резьбовую часть втулки, вывинчиваем незначительно болт и, ударяя по головке болта молотком, выбиваем конус из втулки. Последняя при этом уменьшается в диаметре и теряет сцепление с внутренней поверхностью трубы. После этого вынуть из трубы втулку вместе с ппашкой и плашкодержателем не составляет труда. Понятно, что труба во время нарезки должна быть закреплена в тисках.

Втулка (см. рис. 2) изготовлена из двух отрезков труб диаметром 1/2" и 3/4". Напомню, что у 1 /2-дюймовой трубы внутренний диаметр равен 15,7 мм, а наружный — 21,3 мм, у 3/4-цюймовой трубы — 21,2 мм и 26,8 мм соответственно. То есть понятно, что 1/2-дюймовая труба чуть-чуть не

J входит в 3/4-дюймовую трубу.

Берем отрезок 314-дюймовой

_ трубы длиной 24 мм с заранее

нарезанной резьбой, напильником снимаем облой (заусенцы) внутри трубы и плотно насаживаем этот отрезок на 1/2-дюймовую трубу, одновременно привариваем, к «общему» торцу шайбу наружным диаметром 22 мм толщиной 2...3 мм с отверстием 10,5 мм. После сварки, напильником, зачищаем наплывы от сварки и восстанавливаем поврежденную сваркой резьбу на отрезке 3/4-дюймовой трубы, прогоняя плашку по резьбе, начиная эту прогонку с неповрежденной части резьбы, то есть с противоположного конца.

1/2-дюймовую трубу втулки обтачиваем напильником до диаметра 20 мм. Далее прорезаем в ней продольный паз. Втулка готова (см. рис. 2). Осталось ножовкой сделать конус, для которого подбираем две гайки М10, свариваем их между собой по окружности, предварительно навинтив их резьбовую оправку, например, на подходящий болт. Хвостовик оправки вставляем в дрель, надежно закрепленную в тисках и, пользуясь напильником, обтачиваем гайки до размеров конуса, указанных на рис.3. Далее, не снимая конуса с оправки, сверлим в нем отверстие для штифта диаметром 3 мм. Штифт можно запрессовать в конусе или, что проще, поставить на резьбе МЗ. В обоих случаях необходимо метчиком М10 убрать заусенцы, образовавшиеся внутри резьбы конуса при сверлении отверстия для штифта.

Собираем втулку, болт, конус и спиливаем выступающий над втулкой конец штифта.