Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 43

Г. Эдель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЙРЕЗКИ ТРУБНПЙ РЕЗЬБЫ 3/4"

В «Сделай сам» №2 за 2001 г.

помещена заметка «Нарезка резьбы — удовольствие», в которой описано приспособление для нарезки трубной резьбы 1/2" (1/2 цюйма). Здесь я предлагаю описание приспособления для нарезки трубной резьбы 3/4" (3/4 цюйма), при изготовлении которого не можно обойтись без токарных работ.

Известно, что при нарезке резьбы на водопроводных трубах вручную приходится сначала запилить на торце трубы заходную фаску. Далее, вращая плашкодержатель с плашкой и прикладывая к плашкодержателю значительное продольное (осевое) усилие, добиваются врезания плашки в торец трубы. При недостаточном усилии или перекосе плашки начать нарезку резьбы не удается, так что приходится снова запиливать фаску на трубе.

Простейшее приспособление, исключающее эти трудности и позволяющее нарезать резьбу вообще без какого-либо усилия вдоль трубы, причем даже без фаски, показано на рис. 1. Хочу обратить ваше внимание на то, что плашкодержатель с двумя ручками, в котором укреплена плашка, на рис. 1 не показан, так как является широко известным инструментом для нарезания любой резьбы вручную.

Внутрь трубы, на которой требуется нарезать резьбу 3/4", вставляют втулку, на одном конце которой нарезан продольный паз, а на другом имеется участок с наружной резьбой 3/4" (рис. 2). Втулка надежно скрепляется с внутренней поверхностью трубы с помощью распирающего устройства, состоящего из болта N110 длиной 100 мм и навинченного на