Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 42

tt о

Л1

Я ]|

Н

-•а

Я •

! :* '

4б!

Итак, можно считать, что с одной из задач — созданием прозрачной микрокартинки — мы справились. А вот у тех читателей, кому посчастливилось обзавестись натуральным старинным крестиком с секретом, оптический элемент которого приведен на рис. 1, может возникнуть обратная задача — получить на фотобумаге сильно увеличенное изображение, «спрятанное» в крестике. Такой интерес естественен, когда в крестике запечатлена, например, панорама монастыря или храма среди старинной городской застройки. Экспериментальная пересъемка подтвердила выполнимость такой задачи и позволила выработать рекомендации, которыми поделимся с заинтересованными читателями.

Подходящая съемочная камера — зеркальная, типа «Зенита». На рис. 5 показано, как собрать оптическую систему для пересъемки. В нее входят: камера; кольцо длиной 14 мм (для репродукционной съемки); съемочный объектив; насадка с тубусом; вынутый из креста оптический элемент крестика. Если камера укомплектована объективом «Гелиос-44», его лучше заменить на «Индустар-50», который поволяет без сложных ухищрений достаточно приблизить к его передней линзе оптический элемент. В данном случае в качестве насадки удобнее всего подойдет готовая пластмассовая крышечка «Ин-дустара», в центре которой нужно выполнить отверстие, чтобы закрепить в крышке с помощью клея тубус из тонкого картона. Внутренний

диаметр тубуса делают таким, чтобы вставленный в него оптический элемент можно было перемещать с небольшим усилием. Изготовить правильно насадку к «Гелиосу», чья передняя линза глубоко утоплена в оправу, будет заметно сложнее. Описанная оптическая система (см. рис. 5) позволяет получить с микрокартинки размером 0,6 х 1,7 мм изображение на фотопленке практически во весь кадр. При пересъемке на пленку невысокой светочувствительности с рядовой «проекционной» электролампой длительность экспозиции может достигать нескольких десятков секунд. Значительно сократить это время удается, если свет лампы сфокусировать с помощью собирательной линзы и направить параллельным пучком вдоль оптической оси системы в оптический элемент (см. рис. 5). На краях торца оптического элемента обычно имеются мелкие сколы, которые создают многократные отражения света, способные ухудшить получаемый негатив. Чтобы избежать этого вредного светорассеяния, следует покрыть неровный край узкой полоской черного лака.

При получении на фотобумаге изображения в «гляделке» при печати на фотобумагу форматом 10 х 15 см достигается огромное (почти девяностократное) увеличение. Поэтому к качеству увеличеной копии следует относиться с пониманием и некоторой снисходительностью. Тем не менее, информационная ценость отпечатка достаточно высока.