Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 100

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 100

город млотеров

Добавим, что работы Владимира Аркадьевича экспонировались в Союзе художников, Музее народных промыслов, мебельных салонах, ряде галерей, на Московской выставке резчиков. Его контактный телефон (095) 374-30-35.

Фото П. Трофимова

(Окончание. Начало на 3-й стр. обложки)

Несколько лет ушло на создание инструментальной базы. Сейчас у меня в домашней мастерской около 30 станков, некоторые из них я сделал сам, как и многочисленные приспособления. Прежде всего, это ленточная пила, играющая роль домашней лесопилки На ней я легко, без шума и пыли, распускаю бревна диаметром до 250 мм на доски (см. фото на 1-й стр. обложки).

Мой основной подход к работе — игра на яркости и природной красоте древесины. Кстати, в нашей северной стране выбор ее весьма ограничен и естественным выходом является работа с очень капрчзной в сушке древесиной фруктовых пород, а также с сувелями и капами.

Сюжеты для своих работ я беру отовсюду Посещаю выставки, галереи, просматриваю соответствующие журналы, а потом уведенное сочетаю и трансформирую в нечто свое. Это могут быть настенные панно, скульптуры, зеркала, салфетницы, фигурки животных подсвечники... Особое пристрастие питаю к настенным, напольным и настольным зеркчпам в деревянных par tax.

Каике качества нужны для нашего дела ? Кроме общеизвестных, считаю обязательным знание иностранных языков. Судите сами: только в США для самодеятельных дере-вообработчиков издается ежегодно около 30 жу> )налов (у нас ни одного), а также десятки книг. Немало специальной литературы выходит и в других станах мира А ведь прогоесс — это в конце концов быстрая передача информации от одного человека другому. К сожалению, в России художники по дереву замкнуты на себя и ближайшее окружение.

Индекс 73357

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы