Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 36

kfs'

■ii

•Жф 34

ми разных мощностей с четырьмя выводами. Такими характеристиками, в частности, обладает электроконфорка ЭК4-180-1,2/220, максимальная мощность которой составляет 1,2 кВт. Конфорка оснащена тремя соединенными последовательно спиралями мощностью 600 Вт, 350 Вт и 250 Вт.

Наиболее простая схема включения этих спиралей в сеть с помощью пакетного переключателя серии ПКУ2. Эта схема (рис. 6), обеспечивает шесть ступеней нагрева конфорки и два выключенных состояния. В таблицеб приведены режимы нагрева конфорки в зависимости от специфики подключения нагревательных элементов.

Таким образом, из 8 положений переключателя 2 из них соответствуют режиму «выключено», один из

которых вообще-то и не нужен. А лишний режим «выключено» возник потому, что вместо 7-позиционного переключателя, которым комплектуется печь, мы установили 8-позицион-ный пакетный переключатель серии ПКУ2. Стопорные шайбы у пакетного переключателя отсутствуют, так что вращать его ручку можно в обе стороны, как и у «родного» переключателя печи.

Когда нужна эта схема? Во-первых, при поломке «родного» переключателя печи, а во-вторых, при самостоятельном конструировании нагревателей на базе серийных электроконфорок. Кстати, эта схема (в отличие от промышленных) свободна от сквозных коротких замыканий. Работа ее переключателя понятна из т а б л и ц ы 6.

Для индикации рабочего режима (включенного состояния) конфорки в схеме предусмотрена лампа HL (см. рис. 6). Диодную привязку к нулю осуществляют подсоединением лампы к контактам 3 и 5 переключателя SA, что позволяет производить индексацию без использования дополнительной объемной пластины.

Переключатель собран из четырех объемных пластин с односторонней парой контактов.

Можно привести и другие контак-

PjrtQj. 6. ь» ifcp: I Схема "регулирования температуры нагревателя 'т ь.|Л;Г t