Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 39

Ш \\ > \\

£ 0

г

£

CD 0

' V У,

w

ч* ' . '

V-,

а

- 6 . 11,5

В

Рис. Ч 1»

10

ыт |

А

Заголовка для

кулачка

'liiSS

Г,-: ' " " ' ' ' I'L,

разомкнуты. В этом случае напротив толкателей должны находиться горбики кулачка. Во-вторых, требуется, чтобы в положении +45° контакты пар 1 — 2 и 3 — 4 тоже были разомкнуты, то есть напротив толкателей также должны быть гор-бчки кулачка. В-третьих, в положении «-450» необходимо соединение контактов пар 1 — 2 и 3 — 4. Понятно, напротив толкателей следует находиться впадинам кулачка. Кулачок, отвечающий всем этим требованиям, имеет форму, представленную на рис. 7,а.

Кулачок для управления контактами пар 5 — 6 и 7 — 8, расположенных в пластине 2, показан на рис. 7,6. Как требуется по схеме, работа контактов 5 — 6 аналогична рассмотренной выше работе пар контактов в пластине 1. Контакты же 7 — 8 замкнуты в положении «+45°» и разомкнуты в положении «-45°» и «О».

Кулачки пластин 3 и 4 — полная копия кулачка пластины 1, но сдви

нуты относительно его на 90° по часовой стрелке (рис. 7, в и г).

Набор объемных пластин после подбора для ; каждой из них ку- • лачков осуществ- g ляется следующим образом. Корпус н переключателя с фиксирующим ме- I ханизмом уклады- * вают на стол так, что шпильки оказались наверху. На шпильки и на квадратный вал наде- ? зают первую пластину (отверстия под » шпильки видны на рис. 7), затем в || соответствии с рис. 7 надевают вто- | рую и последующие пластины. Последняя пластина конструктивно от личается от предыдущих трех, так как в ней предусмотрена выемка для размещения ограничителя числа положений, стопорной шайбы и подшипника. Эту пластину после установки шайб и пластмассового подшипника закрывают металлической накладкой и затягивают гаиками. Далее омметром производят электрическую проверку переключателя на соответствие коммутации контактов.

И последнее. Изготовление кулачков. Если нет подходящего кулачка, его заготовку можно изготовить на токарном станке (рис. 8,а). Далее придется осуществить очень ответственную слесарную работу по фор мировакию контура кулачка и отзер-стия в нем в виде двойного квадрата (рис. 8,6). Можно ограничиться и одинарным квадратом, но при этом нельзя ошибиться в его положении.